Intel отказывается от Atom

Рынок мобильных процессоров формировался долгие годы, но неповоротливые гиганты вроде Nvidia и Intel так и не сумели успешно на него запрыгнуть. Около четырёх лет назад Intel выпустила мобильные процессоры Atom, предлагая вкусные условия для производителей, чтобы те устанавливали их в свои устройства.

На сегодняшний день компания отказывается от производства двух своих невыпущенных мобильных решений: Broxton и SoFIA 2. Некоторое время будут выходить нынешние поколения Cherry Tail и SoFIA, но после Intel окончательно покинет неприбыльный мобильный рынок.

Причина проста — за последние три года было потрачено $9 миллиардов лишь на продвижение линейки. Производители вечно требовали поддержки: Intel давала огромные скидки, занималась рекламой, а также помогала с разработкой устройств. За всё время из заметных брендов, гордо носящих "Intel Inside", были некоторые модели Lenovo и Motorola, а также линейка Asus Zenfone. 

В остальном решение от Intel, несмотря на свою привлекательную стоимость и высокую производительность, пользовалось популярностью только в китайских планшетах — вечные копии iPad на Windows и Android в одном корпусе.

В недавном квартальном отчёте компания сообщила об увольнении 12000 сотрудников, часть из которых работала в Mobile and Communications Group. Своё будущее на мобильном рынке Intel связывает с сетями пятого поколения, обеспечивающими в теории скорость в 100 раз выше, чем 4G. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: