jam 09.2

Привет, котятки. Буду с вами честным - я задолбался писать целые абзацы про тайтлы из-за своего неумения выразить суть в двух-трех предложениях, в то время как мейнстримовые тайтлы, про которые мы тут говорим, редко заслуживают детального описания и в общем-то простые как две копейки. Так что с этого выпуска будем воздавать должное и описывать мультики тем количеством слов, которое они заслуживают. Стык апреля и марта у меня выдался очень тяжелым, так что с предыдущим сезоном я разобраться не успел, за это прошу прощения и перехожу сразу к весне, в которой опять есть чего пожевать. Поехали.

 

Bakuon!!

Artyom Otaryan: Какие у этих тянок детализированные ж..мотоциклы.

Тянки и техника - это отдельная дисциплина аниме-олимпиады, сочетающая два фетиша мужиков - девки и какие-нибудь технические агрегаты - танки, самолеты, автомобили, мотоциклы, наконец. Бакуон придерживается классической формулы и оправдывает все ожидания - девки классные, а матчасти про мотоциклы более чем достаточно, как и тематического юмора - одна из главных героинь хвалит и издевается над двухколесными машинами подчас на уровне одного известного британского телеведущего, и это почему-то ожидаемо.

Я не фанат мотоциклов и даже не стану им после просмотра бакуона, но тем не менее мотоциклистки почему-то увлекают позитивным настроением и годными шутками, так что рекомендую.

 

Bungou Stray Dogs

 Konstantin Kachanovsky: Тут наверное даже муха будет бисененом.

Если бы на аниме был ГОСТ, то можно было бы сказать, что этот тайтл выполнен по нему самым строгим способом. Мистика, экшен, шутки, хорошая, но не отличная, рисовка – этот тайтл настолько стандартный, что про него даже сказать толком нечего. Но можете поглядеть, если вы до этого смотрели два с половиной мультика.

 

Сoncrete Revolutio: The Last Song

Kirill Potazhevich: Драка между кайдзю и Ультраменом дракой, а домогательства до своего бывшего по расписанию

Приключения идеалистов-супергероев продолжаются. Если вы не читали мою заметку по поводу первого сезона, то прочитайте; а если прочитали, то можете начинать глядеть. Позиции сериал вроде как не сдает, но и никаких неожиданностей в продолжении пока нет.

 

flying witch

WELCOME TO THE RICE FIELDS MOTHERFUCKER

Сюжеты про деревню – еще один отдельный жанр этих ваших мультиков, от которых, правда, лично мне устать гораздо труднее. Они простые, добрые, ламповые и сопровождаются очень приятными иллюстрациями японской сельской местности, а также не менее приятными дизайнами персонажей. Такие тайтлы редко выходят за пределы слайса, но flying witch добавляет в эту формулу немного волшебства в самом прямом, как видно из названия, смысле.

Мне традиционно не могут не нравиться такие тайтлы, потому что только в них я нахожу отдушину от суеты, конфликтов и прочих проблем реальной городской жизни. Кто-то книжки читает, но лично мне пока проще мультиков посмотреть.

 

Uchuu Patrol Luluco

Dmitry Kudinov: трудно найти того кто в курсах, тут наверно курсов нет, это же триггер...

Да, это триггер. Если вы смотрели "аццкого мента", килл ла килл или ниндзя слеера, то вот это самое оно. Моэ-девочка живет в пригороде Токио, который продали под жилье для инопланетян, потому что Япония разорилась, а сама она теперь превращается в гигантский пистолет, который со словами FIGHT FOR JUSTICE выпиливает все, что оказывается на линии прицела, а аналогичные способности ее одноклассников используются в качестве ступеней для космической ракеты. Мне кажется, на этом моменте вы уже должны начинать смотреть эту прекрасную семиминутку.

 

Mobile Suit Gundam Unicorn RE 0096

 IT'S A GUNDAM!

В этом году гандамы идут без остановки - зимой была первая часть Железнокровных Сирот, в этом сезоне - Юникорн, а в следующем - продолжение Iron-Blooded Orphans. И это хорошо.

Потому что гандамы интересно смотреть, хотя они практически не отступают от классической формулы. Каждый раз это остросюжетное антивоенное шоу, которое обращает особое внимание на то, что война - это не только победный забег в колофдьюти, но и бесчисленное количество жертв, многие из которых погибли, не успев даже понять, что случилось.

Этот посыл, впрочем можно упустить, если вы просто смотрите картинки - потому что на первом плане здесь по-детски наивный экшен с человекоподобными роботами и школьниками. Отдельно стоит отметить, что события сериала происходят во временном отрезке, который освещался тайтлами еще прошлого века, и создатели подошли к дизайну с любовью - роботы здесь выглядят совершенно по-идиотски, а вот персонажи с дизайном из восьмидесятых смотрятся внезапно свежо и интересно, особенно на фоне совершенно одинаковых "няш" из современных мультиков.

В общем, один из самых годных тайтлов на этот сезон.

 

Kiznaiver

Nika Filipova: Меня тоже так штырило, когда отравилась.

Надо же и триггерам на что-то есть. Титульный тайтл от бывших гайнаксов и главных потребителей тяжелых наркотиков в этом сезоне, очевидно, призван продать побольше блюреев, иначе как объяснить настолько низкий градус дебилизма? В центре внимания снова обычные японские школьники с какими-то своими проблемами, которых будут форсить к дружбе и взаимопомощи, а в конце мы узнаем страшный секрет главного героя, который в детстве перестал чувствовать боль. Хотя надо сказать, что триггеры пытаются напомнить, кто они такие: взгляните хотя бы на кадр сверху. Жаль, что таких моментов довольно мало.

По первым сериям: стандартный тайтл с няшами и типа интересным сюжетом (на самом деле нет). Простим его создателям за то, что таким образом они окупают свои лучшие произведения, которые, очевидно, не срывают куш ввиду своей... нестандартности.

 

Haifuri

Nikita Kalanakov: Это кентай с лолями шоле?

Andrey Kruchinin: Тут все сложнее.

Да, тут все сложнее. Чтобы вы сразу поняли, в чем дело, вот вам интересный постер, сделанный фанатами.

Если серьезно, то это правда прикольный сериал из того же жанра, что и наш первый герой - Бакуон, только здесь кораблики вместо мотоциклов, которыми японцы тоже очень гордятся несмотря на то, что собственно в морской войне-то они и проиграли. Крайне простая завязка с моэ-девочками и мечтой покомандовать "Ямато" довольно неожиданно оборачивается крутым сюжетным поворотом в первой же серии, и пока что эта смесь остросюжетности и моэты выглядит вполне свежо и интересно. Смотрим.

 

Re Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu

Mark Kanaveev: LIVE. DIE. REPEAT. NOW IN 2D.

Просто абсолютно, абсолютнейше банальный сюжет про попаданца в фентези мир, который выделяется только одной особенностью - каждый раз, когда главный герой умирает, он начинает новую "жизнь" с одного и того же момента. Ха-ха, совершенно ничего не напоминает.

Сисястые няши и кровища с вываливающимися кишками в комплекте, да.

 

Anne Happy

Andrey Medvedev: А они уже в первой серии будут целоваться?

Нет, не будут. Короче, это карамельная моэта, которую я смотрю каждый сезон, и this one sure is good. Не знаю, как можно устать от моэ-аутизма - этот жанр совершенно не может надоесть. В этом сезоне зарисовки из жизни патологических неудачниц, одна из которых влюблена в дорожный знак, другая постоянно лезет к животным, которые ее ненавидят, а у третьей настолько хрупкое тело, что в ней постоянно что-то ломается. Господи, как ужасно она при этом вскрикивает - даже мне самому становится больно.

В общем, абсолютно нескучно и крайне приятно и позитивно, если у вас нет аллергии на карамельных девочек.

 

На этом все, господа. Заранее отвечу на вопрос "а чо тут нет про [тайтл нейм]?": я еле успеваю глядеть то, что здесь перечислено, не говоря уже о том, чтобы смотреть что-то еще. В любом случае, к концу сезона определимся с тем, что получше. Смотрите только хорошее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: