ShaToon: Актриса Тысячелетия — потерянный ключ

Кинематограф мало чем отличается от манипуляции временем. Сами подумайте – одним движением руки мы можем увидеть, что было вчера, год назад, что будет через сто лет. Мы наблюдаем за тем, как актер меняет свои образы, как перчатки, используя закулисную магию трансформации. Зритель, попавший под очарование пыльной видеопленки, наблюдающий за действиями актеров, неожиданно для себя обнаруживает, что он может быть впереди, сзади, сегодня, всегда и везде, кем и чем угодно – нужна лишь капелька вашей фантазии. И после этого нам говорят, что магии не существует!

Тиёко Фудзивара, легендарная японская актриса, знакомит нас с миром японского кинематографа. Она – как Чарли Чаплин или Мэрилин Монро для Западного мира, символ целой эпохи, предмет для подражания всем последующим поколениям. Но и звезды когда-то падают, и Тиёко, в силу определенных обстоятельств, закончила свою карьеру. И вот уже к старой миледи приезжает Гэнья Татибана, режиссер документального фильма о жизни актрисы, и её преданный фанат. Перед интервью он вернул ей потерянный ключ… от самой драгоценной вещи на свете.

Творчество мало чем отличается от жизни – для исправного развития и существования в её основу нужно подливать свежую кровь. Преданные общему делу – искусству, Тиёко и Гэнья отправляются в совместное путешествие в мир кинематографа. Они побывают в имперской Японии, Маньчжурии, в Стране Восходящего солнца времен Сёгуната, реформ Мэйдзи, послевоенной Японии с её экономическим чудом…

Мультфильм может похвастаться действительно многоуровневой сюжетным повествованием с многочисленными флешбеками, сменами временных периодов и неожиданными поворотами. Лишь актеры остаются прежними. И эта сложность не напрягает, как, например, в Небесном Атласе.

Но в чем секрет Тиёко? Что сделало её великой? Почему каждый уважающий себя японец будет плакать в кульминационные моменты её кинокартин? От чего тот самый золотой ключик? Вопросы неудержимо стучатся в дверь, поддерживая градус загадочности и драмы. Мы наблюдаем за жизнью Тиёко, но часто бывает невозможно определить, где здесь театр, а где реальность.

"Актриса тысячелетия" — это настоящая фантасмагория эмоций, безумный водоворот событий, куда намешали невообразимое количество сеттингов и условностей. Сложность происходящего подчеркивает простоту морали. Режиссер словно смеется над человеческой склонностью усложнять все, что подвернется под руку.

Дети от стариков отличаются тем, что юные чада еще не разучились наивно верить в чудеса и мечтать, их не покинула романтическая натура. Так и Тиёко — она бежит за своим солнцем, сбивая ноги в кровь. Конкретная миражная цель превращает человека в настоящего фанатика, порождает неповторимые эмоции. Таков простой рецепт её эликсира молодости и актерского мастерства.

"Актриса тысячелетия" показывает, что такое истинное творчество. Мультфильм демонстрирует на конкретном примере, чем обыкновенный художник или среднестатистический певец отличается от настоящего гения. Он напоминает нам, жителям информационного века, почему машина не может стать Человеком.

Так много было сказано и показано, и все ради простого напоминания о самом главном. Как это… по человечески. Но даже очевидные вещи порой стоит озвучивать, не так ли, друзья?

**

"Актриса тысячелетия" не зря считается бриллиантом японской мультипликации, классикой и предметом для подражания для всех последующих творцов. Когда критики впервые посмотрели киноленту, то они аплодировали стоя. У фильма есть все: бесподобная картинка, шикарный стиль, атмосферный саундтрек, нестандартное развитие сюжета, цепляющий за душу посыл и приятное послевкусие. Однозначно рекомендую ознакомится всем и каждому.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: