Илон Маск представил "бюджетную" Tesla Model 3

Сегодня, 1 апреля 2016 года, в Калифорнии Илон Маск представил самый доступный электрокар в истории Tesla — Model 3. И это не первоапрельская шутка. Стоимость новой машины начинается от $35 тысяч (примерно 2,3 млн рублей на 1 апреля) за базовую модель, что в два раза дешевле Model S, флагманского седана компании.

Ещё до начала презентации Илоном Маском, за 24 часа предзаказ на новинку оформили 115 тысяч людей, каждый из которых внёс по $1000, что в общей сложности принесло компании $115 млн. За машину, которая выйдет в конце 2017 года.

Дизайн новинки напоминает смесь Model S и Model X, внутри предусмотрено место для пяти пассажиров. Два багажника, как и раньше, спереди и сзади. Кузов выполнен из стали и алюминия, все краш-тесты выполнены на 5 звёзд, как заявляет Илон Маск.

Дизайн интерьера выглядит по-спартански: ничего лишнего. Большой экран, чуть ли не главная фишка интерьера Tesla, уменьшился с 17 до 15 дюймов и был повернут на 90 градусов — теперь он располагается горизонтально, как в обычных автомобилях.

Разгон от 0 до 100 км/ч в минимальной комплектации: около 6 секунд. На одном заряде машина сможет проехать 215 миль (346 км). Как отметил Маск, это "минимальный параметр", который будут увеличивать в будущем. Для сравнения: Model S имеет запас хода от 386 до 435 км в зависимости от комплектации, а Model X от 354 до 414 км.

Количество зарядных устройств Supercharger было увеличено с 3,6 до 7,2 тысяч. 

Если верить Илону Маску, сегодняшняя презентация будет только первой частью показа Model 3, вторая состоится ближе к началу производства автомобиля. За те же деньги на западе продаются VolsWagen e-Golf или Nissan Leaf, имеющие более скромные характеристики.

Автопилот входит в начальную комплектацию автомобиля, которая должна порадовать потребителя, если верить директору компании. Предзаказ можно оформить на официальном сайте компании.

Больше статей на Shazoo
Тэги: