Community Call: Проплаченные отзывы об играх

Все мы прекрасно знаем, что некоторые игры получают совсем незаслуженные высокие оценки с помощью проплаченных положительных отзывов.

Такие скандалы то и дело всплывают на Reddit и Neogaf, и геймеры уже давно не удивляются этому. Из недавних громких случаев: Vendetta: Curse of Raven's Cry, которая в итоге вообще пропала из Steam, хотя ее оценки в первые недели были более чем хорошими. А на деле была отвратительная оптимизация, куча недостающего контента и постоянные проблемы.

Технология зачастую проста: издатель/разработчик находит людей, которые создают странные аккаунты с несколькими играми, активирует на них копии своей игры, а потом пишет хвалебный отзыв об игре, толком не поиграв в нее. Внимательный пользователь заметит подвод, но в общем количестве оценок это будет незаметно. Зато как скажется на итогом проценте отзывов в Steam. 

Иногда случаются и более наглые действия: издатели напрямую выходят на геймеров и стримеров, предлагают им копии игры, плюшки и деньги (ну естественно) ради положительного отзыва и рассказа публике о том, какая игра замечательная и крутая. Такие обманы сложнее раскрыть, но многие известные персоны не хотят рисковать своей репутацией. Поэтому этот способ выгоднее, но с большей вероятностью вляпаться.

Но вопрос нашего сегодняшнего Community Call в следующем: А готовы ли вы принять участие в таком сомнительном мероприятии и писать положительный отзыв на игру, которая не очень? За деньги, за бонусы и плюшки, ради друзей и знакомых, которые ее делают, или ради других целей? Я уже вижу лес ответов "Конечно, нет", но давайте все же попробуем ответить искренне. 

И второй вопрос. Как бы изменилось ваше отношение к знакомым, если бы вы узнали, что они участвовали в таких махинациях?

Ну и самое главное, а является ли эта проблема такой важной или больше раздута самими пользователями?

Больше статей на Shazoo
Тэги: