Community Call: Заблуждения о серии Assassin's Creed

Так уж получилось, что из-за своей работы я ознакомился со всей серией Assassin’s Creed. В первых частях всё было очевидно и вопросов "Кто тут самый клёвый парень?" не возникало. Ассасины воплощали собой добро, а тамплиеры зло. Как-никак вокруг царило мрак средневековья, а желание захватить мир у нас всегда ассоциировалось с эпическими злыднями.

Однако по мере развития конвее… серии я стал подмечать любопытные детали. Да, тамплиеры действовали жестко, но они радели за прогресс технологий и общества. Ассасины же всё сильнее выставляли себя кучкой утопистов-террористов, считавших свои древние идеалы важнее социального и технологического развития. Они кичились своим благородством и моральными принципами, но на деле вели себя хуже тамплиеров. Рыцари не скрывали своих захватнических целей, а потому творили зло целенаправленно и только в том случае, если оно могло дать максимально высокий результат для общего прогресса. Они думали прежде, чем делать что-то.

Ассасины не думали, а просто вставляли палки в колеса прогресса, уподобляясь церковным фанатикам. Те тоже во имя «высшего блага» творили ужасное и крайне непродуманное, так что сравнение с ассасинами неслучайно. В Assassin’s Creed: Rogue братство, не желая делиться частицой Эдема с орденом, устроило землетрясение в Лиссабоне. Число виртуальных жертв неизвестно, но в реальности погибло более 80000 человек.

В Assassin’s Creed: Syndicate анархист Джейкоб Фрай заигрался в спасителя сирых и убогих. Во времена промышленной революции в Лондоне проживало 6 миллионов человек, и город трещал по швам. Сделать так, чтобы хорошо жилось всем, было невозможно. Так что тамплиеры организовали комфорт для половины жителей. В Лондоне был порядок, стабильность, больницы, уличное освещение и многое другой. Ассасины стараниями Джейкоба Фрая всё это похерили во имя «Свободы, Братства, Равенства». Про террористов «Народной воли» из Assassin’s Creed Chronicles: Russia и убийство детей из царской семьи я вообще молчу. Это лишь малая часть бесчинств ассасинов ради некоего идеального мира. Их мира. 

Что скажете на это, господа? Прогресс, который невозможен без жертв, хуже архаических воззрений братства? Прогресс и развитие тамплиеров или анархисткий мир ассасинов?

Больше статей на Shazoo
Тэги: