Сеть в гневе от YouTube'еров монополизирующих видео-реакции

"Это не только большой шаг для нашей компании, но всей глобальной медиа-индустрии".

С таких слов начинается ролик опубликованный Fine Bros Entertainmen, представляющий инициативу World React. По сути, это программа лицензирования формата видео-реакций и сопутствующих брендов, которые не были изобретены Fine Bros, но которые сделали их знаменитыми.

Их пафосная речь вызвала беспрецедентную реакцию — множество авторов роликов на YouTube и фанатов Fine Bros восприняли данную тактику как циничную попытку урвать денег у других. Видео-реакции существовали в сети задолго до того как Бенни и Рафи Файн начали выпускать свои видео, при этом формат был слишком обширным, чтобы требовать или вводить какое-либо лицензирование. Что еще стало поводом для широкой критики — это то какими словами Fine Bros представляли свою идею. 

Ответная реакция была скорой и беспощадной. Их оригинальное видео собрало почти 240 тысяч негативных отметок от 1.95 миллионов просмотров. Последующее видео собрало 230 тысяч "дислайков" от 2.46 миллионов просмотров. 

Объясняющее видео указывало на то, что братья искренне верят, что негатив был вызван "замешательством и плохой коммуникацией", а их идея имеет обоснованность. Многие из самых яростных реакций смешивают авторские права с торговой маркой — хотя Fine Bros действительно преследуют получение торговой марки "React" и другие названия в своих сериях, это не значит, что они будут владеть всем жанром — о чем они сами и утверждают.

Несмотря на объяснение, общественное мнение обернулось против Fine Bros, вызвав отток подписчиков. Негатив даже перерос в целый отдельный под-класс видео-реакций от других пользователей. Один из отличных примеров — рисованная рыба Мерлин, по мнению которой "все что они говоря и делают — это 100 процентный Голливудский корпоративизм". "Вы не отличаетесь от них тем, что говорите слова вроде "сообщество" и носите клетчатые рубашки".

Больше статей на Shazoo
Тэги: