ShaToon: Под покровом ночи

"Ночь темна и полна ужасов" — говорилось в одной малоизвестной серии книг. Однако детям смысл этих слов понятен куда лучше, чем жрицам Р'глора. Еженощно они видят в тенях игрушек силуэты монстров. Андреа Гарсиа и Виктор Мальдонадо тоже сделали это и теперь они предлагают узнать, что твориться "Под покровом ночи".

Малышу Тиму не очень повезло в жизни. Друзей нет из-за характера, спать страшно из-за никтофобии, да ещё и жить приходится в интернате. Одна лишь радость в бытие – свет звезд. Да вот беда: любимая звезда, Адара, пропала с небосвода. Мучимый страхами мальчик взялся за расследование, которое привело его к Ноктюрне – мистической организации, отвечающей за ночные чудеса в городе.

Полон чудес этот мир на стыке клок- и стимпанка. Скажем, темные твари в лице троллей или гремлинов обуздали технологии, так что за повышенную организованность их пакостей вините радиосвязь.

Занимаются они не только ерундой, вроде похищения носков, но такими важными делами, как освещение улиц. «Под покровом ночи» скрывает много интересного, но не всё нам расскажут. Пожалуй, это даже хорошо, ведь кому какое дело до личностей из Ноктюрны, если суть мультфильма в другом?

Знайте же те, кто нашел у него сходство с "Секретной службой Санта-Клауса" - вы правы. Они оба переосмысливают детские фантазии на современный лад. Атмосфера, музыка и фокус на деталях у проекта Гарсиа и Мальдонадо даже сильнее. Однако к визуальной составляющей претензий нет. Анимация и рисовка хороши, персонажи и архитектура отменны, а общий дизайн противоестественно целен. Жаль, но мультфильму не хватает цельности сюжета.


Хронометраж в жалкие 70 минут превратили жизнь сценаристов в больший ад, чем быт Тима, ведь им пришлось уместить в них огромное количество деталей, принеся определенную жертву – гармонию элементов. "Под покровом ночи" создает ощущение, что историю искусственно урезали, а повествование скомкано. Ну не могут без внятных разъяснений так быстро меняться отношения героев. Досадное упущение, так как почти все персонажи, даже второстепенные, полны обаяния и жизни, а это редкость. Будь у сценаристов лишние полчаса и малочисленные недостатки исчезли бы "Под покровом ночи".


Андреа Гарсиа и Виктор Мальдонадо видимо потерялись в мыслях "Под покровом ночи", так как иначе объяснить столь глупый недочет с длиной хронометража сложно. Из-за него история вышла несколько скомканной. Тем не менее, назвать проект плохим нельзя. В нем прекрасная атмосфера, красивый и необычный мир, колоритные герои, внимание к деталям достойно подражания, да сюжет найдет чем удивить несмотря на свою неравномерность в структуре. Shazoo goes night cover.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: