Sunday Short: VR, как источник счастья

Мягкосердечные идеалисты зачастую стремятся к миру во всём мире, не понимая, что такой формат существования противен самой человеческой природе. Для мира без войн, насилия, убийства и рабства нужно нечто, способное перебороть людскую суть так, чтобы человек сам вступил в его объятия. Люди любят развлечения, секс и зрелища, но терпеть не могут рутину, проблемы и ответственность. Виртуальная реальность — это и есть то самое нечто. Оно дарит типичному homo sapiens желаемое. Стоит ли удивляться, что герои сегодняшней короткометражки — VR-наркоманы? Не думаю.

В отличие от большинства изученных нами ранее творений Uncanny Valley (Зловещая Долина) — вещь не только злободневная, но и пророческая. VR-технологии, по сути, только на первом этапе своего развития, ведь ограничены лишь визуальным восприятием, а нормальные тактильная, нейронная и другие "-ая" симуляции создадут ещё нескоро. Однако мировая паутина уже сейчас полнится историями людей, чьим наивысшим наслаждением стала не ночь любви с живой женой, а минутка страсти в обществе VR-шлема и хитрых устройств для... рукоблудства.

Так что же случится, когда большинство мужчин и женщин откажутся от роли в социуме ради виртуальных миров с их наслаждениями, отсутствием запретов и ответственности? Мир погрузится в анархию? Нет. Во всём мире воплотится мир, ибо его нарушители, люди, совершат массовое социальное самоубийство во имя безостановочного счастья. Во имя VR-наркомании. Так считают авторы Uncanny Valley, и мы от всей души желаем им оказаться неправыми.

Больше статей на Shazoo
Тэги: