Физики: никто не говорит правду о сбитом турками российском бомбардировщике

У России и Турции свои собственные версии того, что случилось на этой неделе, когда был сбит российский бомбардировщик. Почитать об этом вы можете на массе профильных сайтов. Мы же здесь из-за науки. И согласно науке, ни одна из версий не является правдой. По крайней, мере если полагаться на вычисления двух Бельгийских астрофизиков.

На сайте Motherboard Алехандро Таубер описывает новый анализ того, что случилось утром во Вторник, когда два турецких истребителя подстрелили российский самолет после того как тот попал в воздушное пространство Турции. При помощи обычно Ньютоновской механики Том ван Доорсслайри и Джиованни Лапинта из бельгийского Университета, подчеркнули абсурдность заявлений обеих наций.

С одной стороны, Турки утверждают, что российский бомбардировщик находился в их воздушном пространстве целых 17 секунд. Однако учитывая ускорение определенное по видео и карте падения, самолет мог пролетать над территорией Турции не более 7 секунд. Кроме того, утверждается, что Турецкая сторона сделала 10 предупреждений за 5 минут. За пять минут, самолет движущийся со скоростью 980 километров в час преодолел бы более 80 километров. 

"Каким образом военно-воздушные силы Турции предсказали, что российские самолеты войдут в пространство Турции? Военные самолеты очень проворны и теоретически могли без проблем уйти от входа в пространство Турции. В лучшем случае предупреждения российским пилотам были не более чем спекуляциями на тот момент".

Что касается заявления со стороны России, то они выглядят не менее абсурдно, чем утверждения Турции. Согласно карте, опубликованной официальными лицами России, самолет сделал поворот на 90 градусов после попадания в него ракеты... что невозможно по законам физики, и тот, кто рисовал карту должен был делать это без каких-либо представлений о том, что такое траектория. 

"Смена курса на 90 градусов возможна только в случае столкновения с объектом, который либо во много раз тяжелей, либо во много раз быстрей самолета", — пишут физики.

Физика: 3. Турция: 0. Россия: 0.

Что было в реальности? Скорее всего смесь из всех заявлений. Вы же вольны вставать на ту сторону, которая для вас выглядит убедительней.

P.S. комментарии закрыты. слишком много негатива

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Комментирование заблокировано