Сотрудник Oculus: Nvidia не подумала о DirectX 12 создавая Maxwell

Судя по всему, история с чипами Nvidia архитектуры Maxwell не окончилась на том факте, что они не поддерживают технологию Асинхронных Вычислений, в связи с чем синтетические тесты показывают очень небольшую прибавку в производительности. Согласно сообщениям от сотрудников Oculus VR, еще одна технология – Preemption, может стать катастрофической для GPU от Nvidia.

Preemption – это система, которая позволяет задачам с высоким уровнем приоритета проходить обработку в первую очередь, при этом менее важные задачи рендеринга могут дожидаться своей очереди. Графические карты работают с системой при помощи контекстного переключения, однако в DirectX 11 оно может приводить к потраченному в пустую времени. И в данном случае Асинхронные Вычисления спасают ситуацию.

Асинхронные Вычисления разбивают задачи первой очереди на несколько потоков, в результате чего общее время рендеринга уменьшается. 

Дэвид Кантер – аналитик микропроцессоров, сообщил, что один из сотрудников Oculus поделился с ним информацией о том, что лучшая поддержка Preemption для контекстных переключателей сейчас у AMD. Intel неплохо справляется, тогда как NVIDIA на катастрофическом уровне.

"Nvidia очень открыта и честна в этом отношении, а также в том, как настраивать Oculus Rift чтобы не столкнуться с ограничениями так как preemption не очень хорошо работает с задержкой девайса. Повторю, что это не плохое решение со стороны Nvidia. Это имело смысл в свое время. Preemption придавали большого значения когда разрабатывался чип и поддержка API была... не столь затратной."

Дэвид заключает, что скорее всего все эти проблемы будут исправлены в Pascal.
AMD же изначально сделала ставку на будущее, правда пока оценивать не на чем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: