Фотоблог: Солнце на горизонте

Привет, котятки. Многие из нас - не художники и не фотографы, но все мы видим иногда вокруг себя что-то красивое, о чем хочется рассказать и показать другим. Видимо, мне хочется этого чуть больше, чем остальным, поэтому я решился накатать блог со своими фотками. Hope you'll enjoy 'em.

Уже много лет я тяготею к авиации, хотя справедливости ради надо заметить, что пойти учиться и работать в эту сферу я так и не решился - родители вовремя спустили меня с небес на землю, простите за каламбур. Впрочем, на земле или нет, но небо я все равно люблю, причем не как некое пространство над землей, а именно как особенный мир над головой, в котором хочется оказаться еще и еще - думаю, те, кто летал на самолете, поймут меня. Почти как космос, небо по-настоящему позволяет почувствовать себя крошечной точкой в необозримо огромном, как звездное пространство, но не столь пустом мире. Облака - действительно большие, неторопливые штуковины, рядом с которыми самые большие творения человеческих рук уже не могут похвастать своими масштабами. А их непостоянная структура порождает множество постоянно меняющихся форм, которые можно разглядывать бесконечно. Именно поэтому я люблю их фотографировать - может, кому-то покажется, что я просто фотографирую одно и то же, но мне по этому поводу сказать нечего - тут либо понимаешь это, либо нет.

Для меня их характер разный, и я попытался дополнительно передать свое видение этого с помощью цвета.

Некоторые из них большие, густые и оттого темные - особенно проявляется их характер на закате, когда огромная, неимоверно тяжелая громада буквально пожирает солнце, не оставляя ему ни единого шанса, а затем наступает кромешная темнота. Если подумать, это по-своему страшно, но именно такое я люблю. Синий - такой цвет соответствует им больше всего. Я не буду говорить, что он прямо "символизирует" что-то, но он совершенно точно ассоциируется со спокойствием... и безразличием.

Другие не более добры к нам - все еще темные, но уже не столь сплоченные клочки раньше гигантских туч метаются по небу, постоянно меняясь, сливаясь и снова разделяясь, иногда закрывая собой солнце. Конечно, такое мы видим во время сильного ветра, что еще больше усиливает ощущение тревоги, хаоса, потерянности. Мне кажется, фиолетовый лучше всего отражает это состояние, ведь сам по себе он - смесь синего и красного, двух противоположностей, из которых в принципе не может получиться что-то уравновешенное. Конечно, я не стал перекрашивать фотографию в фиолетовый, но он четко всплывает у меня в голове, когда я вижу эту синеву облаков и золотистый свет солнца из-за них.

 Впрочем, есть среди них и более дружелюбные товарищи, как например эти ребята, растекшиеся от горизонта по всему небу, своей белизной как бы пытающиеся проводить его свет все дальше и дальше, вытягивая солнце вверх от горизонта.

 

Вообще, я очень люблю свет, правда, немного по-своему. В своих фотографиях я иногда стараюсь создать атмосферу безысходности (как бы высокопарно это не звучало), и свет выполняет здесь самую главную роль, ведь в царстве тьмы он всегда символизирует надежду. Настоящее отчаяние - это не когда надежды нет, а когда она есть, но ты понимаешь, что она недосягаема, поэтому свет в фотографии должен быть именно таким. Первый и самый очевидный вариант - это прямое понимание "недосягаемости" - расстояние. Например, на этой фотографии мы видим вроде бы чистое небо и яркое оранжевое свечение солнца... которое скрыто темнотой и серостью многоэтажек и голых деревьев.

А это одни из моих последних и заодно любимых. Этот рассвет я встретил вчера, и именно впечатления от него сподвигли меня написать сегодня этот блог. Обычно при вгляде на эту большущую кучу воздуха над нами мы чувствуем раскованность и свободу. Но не в этот раз. Слабое свечение вдали, множество беспорядочно порванных облаков, лежащих несколькими слоями и почему-то не стремящихся никуда - все это создавало ощущение не свободы, но какой-то огромной клетки, выход из которой где-то там, очень далеко.

 Выбраться из нее не представлялось никакой возможности, но специально для тех, кто осмелился хотя бы подумать о выходе, небо представило одну из, пожалуй, самых зловещих картин в моей пусть и не самой длинной жизни:

Впрочем, бывает и иначе. Вроде бы твоя цель здесь и сейчас, но стоит взглянуть на нее - и на тебя обрушивается такое безразличие, которое лишает всякого желания двигаться дальше. Таков свет на этой фотографии - белый, освещающий всё, но не содержащий в себе ни единой эмоции - только холод.

Конечно, живя в огромном городе, нельзя не ощутить его давление. Пока бежишь по узким и широким улицам в окружении высотных зданий, эстакад и заборов, совершенно нет возможности обращать внимание на что-то, но стоит забраться немного повыше - и видишь вокруг огромную структуру, которая работает в два дня, шесть вечера и четыре утра. С тобой. Или без тебя.

 

 Впрочем, иногда фотки не навевают мне какого-то настроения, желание сделать их появляется совершенно спонтанно, просто потому-то кажется, что увидел что-то красивое, именно так, как я написал это в начале блога.

На этом у меня все. Искренне надеюсь, что вам что-нибудь понравилось.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: