Правда о Летней Распродаже Steam и махинациях со скидками

Поднять цены перед большой распродажей Steam и после сделать на них скидку, чтобы цена осталась такой же, как месяцы до этого – звучит как мошенничество, не правда ли? Ряд игр обвинили в такой практике, однако истина, как обычно бывает, не черно-белая.

Все началось с серии сердитых обвинений на Reddit, где обвинили в повышении цены на Ace Advanced Pack для F2P игры War Thunder 4-го Июня. Согласно SteamDB, цена поднялась сразу на $10 до $49.99, спустя месяцы на уровне $39.99. Там же отмечается, что Ace Advanced Pack был добавлен в нечто под названием "War Thunder – Набор Летней Распродажи Steam". Правда, это скорее выглядит как мошенничество, а не скидка.

Вскоре после обвинений на Reddit, согласно SteamDB, набор был удален. При этом, все это происходило еще до того, как стартовала Летняя Распродажа Steam. Предположительная махинация случилась за кулисами. Сами же разработчики – Gaijin Entertainment, заявили, что они не проводят никакого жульничества с ценами.

"Мы подняли цены на два наших DLC в Steam, однако это случилось более чем неделю назад и это не имело отношения к Летней Распродаже," заявил представитель Gaijin – Александр Трифонов. "Ace Pack не был частью распродажи, также не являясь частью бандла, так что мы не удаляли ничего, и все эти обвинения крайне неприятны."

В то же время, столкнувшись с записями в SteamDB и подозрительным совпадением по времени, Трифонов решил отмолчаться. "Мы не комментируем спекуляции основанные на данных сторонних сайтов," заявил Александр. В данном случае War Thunder не задел никого напрямую. Впрочем, их предполагаемые намерения выглядят подозрительно.

Еще один проект, который вызвал гнев Reddit – это GTA 5. Данная ситуация оказалась более сложной. Но вот короткая версия: GTA 5 попал в распродажу... вроде того. Игра до сих пор стоит 2000 руб или $60 на других рынках, однако Rockstar добавила к ней бандл виртуальной валюты на $20. Фактически, полный пак должен был стоить $80, его продают за $60. Скидка есть? Есть. Стоит ли игра дешевле? Нет.

Помимо этого, они на короткое время удалили сам набор валюты для GTA 5 из Steam. Судя по всему это стало результатом установки цены на GTA 5, которую нужно было исправить. Так или иначе, это явно создало ощущение, что Take-Two и Rockstar решили обманом присоединиться к распродаже Steam, фактически не продавая ничего со скидкой. Ситуации не помогло то, что на разных страницах GTA 5 без бандла кэша обзавелась стикером –25%. Таким образом главной виной Rockstar стало то, что они создали видимость, будто игра снизошла до обычных геймеров с горы "Дорогодопопы", по крайней мере на короткое время. 

Факт в том, что люди технически получали больше за меньшее. Однако в некоторых случаях, они получали не то, на что рассчитывали. С тех пор картинку заменили представляя пак кэша. 

Однако, как отмечает Rock Paper Shotgun, включение карточки кэша может исключить людей из программы возврата средств – по крайней мере на карточку, если они по ошибке купили игру. 

War Thunder и GTA 5 определенно находятся в топе серой зоны всего фиаско вокруг распродажи. Под поезд ярости интернета попали и другие продукты. Так Tabletop Simulator на короткое время стал врагом общества номер три. Просто вскоре выяснилось, что рост цены был связан выходом из Раннего Доступа. Но, опять же, временной период вызывает вопросы, но тут нет ничего плохого. То же касается игры The Masterplan. Она также вышла из Early Access и стал немного дороже. Инди игра Speedrunners в той же категории. Масса людей не обратили внимания, что цена выросла с $10 до $15 после крупного апдейта 1-го Июня. Разработчики заранее предупреждали об этом еще в Мае.

Age of Decadence — еще один тайтл обвиняемый в махинациях. И это самый очевидный пример того, что люди слишком спешат с выводами, на разобравшись в ситуации. Рост цены на игру также был связан с крупным обновлением представленным в начале Июня. В апдейт вошла 21 из 22 локаций, при этом команда заявила, что предупреждала всех о росте цен 5-го Июня еще за 2-3 недели до этого. Команда решила просто принять предложение Valve о скидке в 10% на Летней Распродаже, особенно не думая о том, к чему это приведет.

Гневом захлестнуло также и DarkStar One с Alone In The Dark: Illumination, но по их душам все пока не очень ясно. Разработчики не дают комментарии.

В то же время, игры вроде Wolfenstein: The New Order обвинили во внезапном скачке цены, однако цены по факту не изменились. Хотя SteamDB указывает цену на игру в $45 с Марта, это было связано с бандлом Wolfenstein: The Old Blood, который поднял цену до $45 в общем. 

Что в остатке.

  • War Thunder – подозрительно, но ничего фактически плохого не случилось
  • GTA 5 – в основном недопонимание и некоторые проблемы с возвратом
  • Tabletop Simulator, Age of Decadence и Wolfenstein – несправедливо обвиненные

Сложно обвинить пользователей в поспешности, особенно после введения системы возвратов, которой начали злоупотреблять и попытке введения платных модов – у многих явно остался не очень приятный привкус от Steam. Плюс, не запускающаяся Monster Game явно потрепала нервы.

Как обычно, информацию стоит проверять два или три раза, прежде чем хвататься за вилы и факелы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: