Microsoft уменьшила требования к скорости при стриминге игр на 80%

Стриминг игр – довольно расточительный способ играть. Вместо использования вычислительной мощности вашего железа, вы стримите игру с удаленного сервера, который делает всю работу. Однако, для комфортной игры необходима достаточно высокая пропускная способность канала, чтобы не было ощутимых лагов.

Учитывая, что у Sony уже есть рабочий сервис – PS Now, можно было ожидать, что они будут активней вести исследования по оптимизации стриминга. Однако у Microsoft пока получается лучше, хотя пока без практического применения в виде сервиса.

Команда разработчиков Microsoft совместно с исследователем из Университета Дюка, добилась значительного снижения требований к пропускной способности. Они смогли уменьшить трафик на 80%, так что стриминг требует 1/6 от прошлых версий.

Это стало возможно благодаря использованию нового инструмента "Kahawi". Данный инструмент позволяет разделять работу между облачным сервером и железом самого девайса. К примеру, сервер занимается самыми тяжелыми вычислениями – тени, текстуры, детали, эффекты, тогда как локальный GPU отвечает за базовое устройство уровня и прочее. 

Демонстрация работы системы на видео ниже.

Больше статей на Shazoo
Тэги: