Россия создает новый процессор прошлых поколений

Хотя у России есть масса поводов для гордости, существует по крайней мере один продукт (на самом деле их тысячи...?), в котором страна до сих пор полностью полагается на западный мир и восточную сборку. Речь идет о компьютерных чипах. 

Но! Благодаря запуску нового процессора Эльбрус-4С, у Intel Pentium 2006 года, наконец, появился серьезный конкурент!

Данный "топовый" чип основан на собственной архитектуре Эльбрус, при этом включает полноценную эмуляцию x86, таким образом на нем может работать большая часть программ.

Правда, работать софт на таком чипе будет медленно. И уже тем более медленней, чем на вашем телефоне. Частота достигает безумных 800 МГц. Это вам не капиталистический i7 на 3.5 Ггц. Впрочем, частота далеко не всегда значит все. Однако другие спецификации, вроде 65 нм техпроцесса и низкого количества транзисторов, явно указывают на то, что процессор на многие поколения отстает от современных технологий.

Несмотря на комичность всего этого, выпуск нового чипа – это хоть какой-то шаг в попытке наладить местное производство процессоров. Правда, кто в своем уме будет использовать такое помимо узких гос. областей – сложно представить.

Ну что, кто хочет попробовать запустить The Witcher 3 на Эльбрус?

Больше статей на Shazoo
Тэги: