Нос – решение проблем виртуальной реальности!

Те, кто никогда сам не пробовал современные девайсы виртуальной реальности, уже могли порядком устать от воодушевленных рассказов других о том, как это круто. Впрочем, это не всегда представляет полную картину, так как эти же виртуальные девайсы вызывают у многих не самые приятные ощущения.

Будь то область обзора или просто сам факт, что виртуальная реальность симулирована, некоторые люди – не все, начинают чувствовать себя болезненно, когда погружаются в виртуальную среду. В то же время, у других это вызывает головные боли или усталость глаз. И над этими проблемами инженеры бьются уже годами.

Команда из Purdue University, полагает, что нашла простое и эффективное решение. Однако оно может не понравится разработчикам и художникам – добавление цифрового носа, по последним тестам, решает проблему болезненности VR у большинства людей.

Тут нет никакой магии – цифровой нос просто служит в качестве "заземлителя" ощущений игрока. Так как большая часть VR-проблем связана с различием картинки и ощущений остального тела, если вы будете видеть в игре нос, то ваш мозг с большей охотой будет воспринимать VR естественно.

Дело в том, что наш мозг привык к носу. Если мы присмотримся то без труда видим его. Но, так как он находится в одном и том же месте, мозг просто фильтрует его, отделяя от окружающего мира. Когда в VR-среде этот объект пропадает, это сбивает мозг с толку. 

При этом, исследователи из университета говорят, что люди удивляются, когда им говорят про цифровой нос после игровой сессии в VR. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: