Новая "жидкая" 3D печать в 25 раз быстрей обычной

У технологии 3D-печати нет недостатка в поддержке со стороны дизайнеров и инженеров, так как это один из самых эффективных и простых способ прототипирования. Однако у технологии есть один серьезный недостаток – скорость. Именно эту проблему и намерена решить компания Carbon3D, при помощи нового метода 3D печати, который в 25-100 раз быстрей чем обычные техники печати из смолы.

Стартап появился довольно неожиданно, объявив изобретение техники Continuous Liquid Interface Production, сокращенно CLIP. Данный подход основан на существующих техниках 3D-печати использующих фоточувствительную смолу и лазер для превращения ее в твердый материал. Однако, в отличие от конкурентов, который заключается в послойном воспроизведении объекта, CLIP использует лазер для формовки вместе с кислородом для торможения процесса, позволяя печатать в трех измерениях сразу.

Принтер использует прозрачное, доступное для проникновения кислорода стекло, которое позволяет контролировать объем кислорода и глубину проникновения лазерного луча в смоле. По словам создателей, управление кислородом позволяет воспроизводить точки размером в десятые микрона. В то же время, лазер может преодолевать поверхность создавая точки, которые не подвержены влиянию кислорода.

Столь быстрая и точная печать – серьезная заявка для всех производителей. Если CLIP можно будет превратить в коммерческую технологию, то это может значить новый скачок в развитии 3D-печати, еще на шаг ближе к тому, чтобы 3D-принтеры стали домашней техникой.

Больше статей на Shazoo
Тэги: