Разработчики из Крыма не смогут выпускать приложения для iOS

Когда одна страна аннексирует часть другой, то всегда можно ждать определенных последствий, вроде воздушных ударов... или писем в ООН. Однако бывают и другие, менее очевидные результаты, которые сложно предсказать, но, которые, могут привести к пропаже приложений из цифровых магазинов.

В прошлом году, 19-го Декабря Президент Обама подписал приказ, который ввел новые санкции против Крымского региона. Данный шаг был явно рассчитан на то, чтобы оказать давление на президента Путина, к сожалению, как обычно бывает в случае политических игр, пострадали от этого обычные люди.

Санкции блокируют импорт или экспорт любых "товаров, сервисов и технологий" из США в Крым. Среди прочего, теперь местные разработчики приложений более не смогут выпускать или зарабатывать на играх для iOS, так как Apple официально сообщила, что будет исполнять указ. Как сообщает TechCrunch, Крымские разработчики не могут публиковать приложения и должны прекратить использовать любые продукты или инструменты Apple немедленно. Деньги, которые должны были выплачиваться разработчикам за продажи, также заморожены.

Apple – не первая компания, которая подпала под санкции. Ранее Valve также запретила продажу игр в Steam для Крыма. 

Предположительно, санкции должны касаться всех компаний, а не только Apple и Valve. Однако на данный момент не видно, чтобы Google или Microsoft запретили местным разработчикам выпускать приложения или работать с продуктами.

Тем временем, разработчики из Крыма, которые столкнулись с проблемами, используют относительно простые лазейки, вроде указания Российского или Украинского адреса. 

В результате, все это выглядит как дым и зеркала, типичные для политической возни.

Art by Geoffrey Ernault.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Комментирование заблокировано