Почему STALKER Apocalypse ждет провал

Этот серый декабрьский день порадовал нас очень светлой и увлекательной темой для обсуждения – очередной попыткой провалившегося проекта Areal собрать денег на свою игру. Сегодня эти ребята из West Games запустили сбор средств на игру STALKER Apocalypse, вызывая целую бурю эмоций – от хохота, до удивления и возмущения или ярости. И все потому, что STALKER Apocalypse ждет громкий провал. Даже более шумный, чем Areal. Почему? Причин более чем достаточно.

Начнем с того, что как STALKER Apocalypse может быть успешным, если оригинальная игра – Areal, на основе которой и создается STALKER Apocalypse, едва ли собрала $50 тысяч, и, судя по всему, при поддержке вливаний со стороны самих разработчиков. Что является мошенничеством. При этом, сейчас разработчики West Games просят сумму в 10 раз больше – $600 тысяч.

Второй пункт – проект не запущен на Kickstarter. Он не запущен на IndieGoGo. Нет, это было бы слишком просто для этих ребят. Вместо этого они запустили свой STALKER Apocalypse на никому неизвестном краудфандинговом сайте wfunder.com. Мало того, что это убогий сайт, словно сделанный на коленке, у него нет никакой репутации или информации о том, кому он принадлежит и каковы гарантии сайта. Естественно, что ни о каких регуляциях тут речь и не идет. Более того, если посмотреть внимательней, тут не видно ни одного успешно реализованного проекта а те, что представлены, вызывают еще больше подозрений – что-то здесь не чисто. 

Но и на этом история с сайтом не закончилась. Есть вполне веские подозрения о том, что это сайт запущен теми же людьми, что создают и STALKER Apocalypse. На данный момент проверить это невозможно – все по той же причине, что wfunder не представляет никакой информации о том, кто за него отвечает. Вы бы стали вкладывать деньги в подобный сайт? Я – нет. 

Еще одна не менее серьезная причина того, что STALKER Apocalypse ждет провал – адвокат Джас Пуревал в собственном блоге GamerLaw проанализировал ситуацию вокруг названия игр и потенциальных проблемах, которые могут ждать со стороны закона. 

"Чего не должны делать разработчики – так это уходить из игровой студии, создавать игру похожую на ту, над которой они работали, прежде чем называть ее ПРАКТИЧЕСКИ ТЕМ ЖЕ ИМЕНЕМ, фактически бросая вызов владельцу торговой марки засудить их." Проще говоря, West Games может грозить судебное разбирательство со стороны владельцев марки S.T.A.L.K.E.R.

Каковы итоги:

#1 STALKER Apocalypse основан на уже раз провалившейся кампании
#2 Проект запущен на подозрительном "краудфандинговом" сайте, который может принадлежать самим же разработчикам
#3 Разработчики просят сумму в 12 раз больше той, что они просили за Areal
#4 Очень высока вероятность иска против них, который приведет к лишению названия на игру и денежным потерям

Поддерживать ли STALKER Apocalypse? Только если у вас совершенно не работает голова и вам не на что тратить деньги перед Новым Годом. Лучше оставьте на распродажу в Steam.

Больше статей на Shazoo
Тэги: