Anime House: Меха

Один из самых популярных жанров в аниме это меха. Для тех, кто не осведомлен, можно обратиться к Википедии:

Ме́ха (от англ. mechanism — «механизм») — поджанр в аниме, манге и в научной фантастике, основным атрибутом которого являются огромные боевые человекоподобные машины, частные случаи шагохода, а также общее наименование самих этих машин.

Здесь я подобрал самые запомнившиеся сериалы, в которых меха играют ключевую роль. Сразу хочу сказать, что не смотрел эталонные Макросс и Гандам, уж не обессудьте. Что ж, начнем:

Neon Genesis Evangelion (1995)

Наверное, одно из самых популярных аниме в истории. Все начинается с того, что главный герой Синдзи Икари получает приглашение встретиться от своего отца, которого он не видел вот уже много лет. Позднее выясняется, что Синдзи должен стать пилотом таинственного робота Евангелиона (которыми, как выясняется, могут управлять лишь 14-летние дети). История повествует о этих самых детях, отобранных организацией Nerv, на плечи которых возложена защита человечества от неизвестных врагов - Ангелов, которые стремятся проникнуть в Nerv. Со временем многое проясняется, однако сериал оставляет большое количество пищи для ума, благодаря которой его фанаты считаются одними из самых фанатичных в плане поиска скрытого смысла. Много самокопания, страданий, ожесточенных сражений, неожиданных поворотов сюжета и неординарная концовка - все это определенно достойно просмотра. Cерия состоит из:

Neon Genesis Evangelion (ТВ-сериал, 26 эпизодов, 1995).

Evangelion: Death & Rebirth (П/ф, компилляция первых 24-х эпизодов сериала с новыми сценами, 1997)

The End Of Evangelion(П/ф, альтернативная концовка (25 и 26 серии), 1997).

Rebuilds of Evangelion(ремейк оригинального сериала):

Evangelion 1.11: You Are(Not) Alone (п/ф, 2007)

Evangelion 2.22: You Can (Not) Advance (п/ф, 2009)

Evangelion 3.33: You Can (Not) Redo (п/ф, 2012)

Evangelion 4.44: Final(?)(п/ф, 2015(?) (точное название и год выхода неизвестны)).

 

TTGL

Tengen Toppa Gurren Lagann (2007)

Вот уже тысячи лет люди вынуждены жить под землей, каждый день опасаясь быть погребенными под грудой камней. Все начинается с того, что главный герой Симон с его другом Каминой находят некий ключ-бур неизвестного назначения, и маленького робота, в последствии названного Лаганном. Сюжет получает довольно резкое развитие, герои выбираются на поверхность и выясняется, что не все люди оказались под землей. Кто же стоит за этим и как все исправить - вот главная цель Симона и Камины. В сериале присутствует огромное количество пафоса, роботов и даже абсурдности, однако это только прибавляет ему некий шарм. Рассказ про дружбу, любовь и превозмогание, который мало кого оставит равнодушным.

 

CG

Code Geass (2006)

Альтернативная история. Практически весь мир захвачен Британской Империей, благодаря их новейшей разработке Knightmare Frame (боевые роботы, управляемые людьми). Главный герой Лелуш Ламперуж, являющийся одним из сыновей Императора Британии, проживает в бывшей Японии, которая теперь называется не иначе как Зона 11. О его происхождении знают немногие, обучается в Академии Эшфорд. В один день встречает таинственную девушку по имени С.С., которая наделяет его мистической силой Гиассом, способной заставить любого человека подчиняться Лелушу. Вскоре он оказывается втянут в бой между ополчением и британскими войсками, и в конце концов решает стать "лицом" этого ополчения и начать революцию против Британской Империи и, в частности, своего отца, которого считает виновным в смерти матери. Множество неожиданных "поворотов" сюжета, отлично раскрытые персонажи, масштабные сражения, предательства и любовь - все это есть в Code Geass. Настоятельно рекомендуется не проходить мимо. Серия состоит из:

Code Geass: Lelouch of the Rebellion (1 сезон, 24 эпизода, 2006)

Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2 (2 сезон, 24 эпизода, 2008)

Hangyaku no Lelouch Special Edition: Black Rebellion (OVA, 2008)

Hangyaku no Lelouch R2 Special Edition: Zero Requiem (OVA, 2009)

Nunnally in Wonderland (OVA, 2012)

Code Geass: Boukoku no Akito (OVA (4 эп., на данный момент вышло 2), 2012 - ?, спин-офф, действие происходит между 1 и 2 сезонами сериала)

 

Eureka 7 (2005)

Главный герой сериала 14-тилетний Рентон Торстон, живущий со своим дедушкой-механикой. Его "скучная и однообразная жизнь" в один миг меняется, когда на их дом обрушивается мех Нирваш, пилотом которого является девочка по имени Эврика. Любовь с первого взгляда, и вот Рентон уже пилотирует Нирваш, а вскоре и присоединяется к группе повстанцев, среди которых и кумир Рентона, путешествующих на летающем корабле-штате Гекко-Го. Эйфория от управления ЛФО Нирваш и безмятежность вскоре кончается, встретившись с суровой реальностью. Рентон понимает, что ввязался в серьезную антиправительственную войну, цель которой - предотвратить уничтожение человечества. Интересное развитие событий, раскрытие загадок о сущности ЛФО (роботов), любовь и страдания - Эврика 7. Серия состоит из:

Eureka 7: Psalms of Planets (ТВ, 50 эп. + 2 спешла, 2005)

Eureka 7: Pocket Full of Rainbows (п/ф, альтернативная вселенная, 2009)

Eureka Seven Ao (ТВ, 24 эп., продолжение, 2012)

Eureka Seven Ao: Jungfrau no Hana-tachi (OVA, спин-офф, 2012)

Aratanari Fukaki Ao (ONA, 10 эп., 2012)

 

На этом, пожалуй, и все. Хотелось добавить Valvrave the Liberator и Aldnoah.Zero, но первое слишком провальное, а второе еще онгоинг.