The Internet's Own Boy

The Internet's Own Boy - документальный фильм основанный на реальных событиях жизни молодого интернет-активиста. Режиссер Brian Knappenberger собравший $93,724 через Kickstarter экранизировал нашумевшую историю произошедшую в Соединенных Штатах Америки с участием амбициозного программиста Аарона Шварца.

Шварц работал в нескольких крупных организация таких, как Creative Commons, Reddit и ему удалось создать собственную компанию под названием Infogami, которая в дальнейшем присоединилась к Reddit.

По мере расширения сфер влияния он создал группу Demand Progress, которой удалось сорвать законопроект целью которого было остановить  пиратство на просторах сети Интернет. Он был могущественным политическим организатором бросившим вызов таким законопроектам, как PIPA и SOPA.

В 2011 году против Шварца было начато судебно преследование за похищение цифровых документов из сети в учебном учреждении MIT. Ему удалось скачать больше 4800000 уникальный академических статей из JSTOR. Спустя 2 года судебных разбирательств Шварца обвинили в мошенничестве и несанкционированном получение информации с защищенного компьютера.  В результате чего на него был наложен штраф в 1 миллион долларов и 35 лет лишения свободы. Вскоре после заключения Ааро́н Шварц покончил с собой, не написав предсмертной записки.

Режисер Brian Knappenberge считает, что этот фильм не просто о трагической жизни Шварца. Он говорит, это комментарий к системе. Интернет, как и общество, должны быть свободны.

Фильм уже находится в свободном доступе и распространяется абсолютно бесплатно.
Страница на Kickstarter.
Страница на takepart.

Больше статей на Shazoo
Тэги: