Anime House: ТОП-5 харизматичных злодеев

Снова ТОП-5. Снова субъективизм. Снова Я.

Антагонист - своеобразная стена, препятствие, коллюзия, на которую натыкаются протагонисты, безбашенные герои аниме, сеющие добро на Земле, несущие просвещение, мир и любовь. Формально, следуя идеалам жанра, злодей должен вызывать отторжение, ненависть, презрение и всю ту желчь, скопившуюся внутри, а нет. В аниме злодеи наделены таким количество харизмы, что заставляют любить себя еще больше, чем главных героев, но удается это далеко не всем.

Ниже очередная пятерка, пропущенная через призму моего восприятия зла. Харизматичные, сильные, безумные и не очень, имеющие хоть какие-то мотивы встать на пути главного героя. 

5 | Aizen Sousuke | Bleach

Бывший капитан отряда Готея 13, скрывавший свою злодейскую натуру под маской добродушного парня в очках, якобы заботившегося о своем отряде. Увы, после ухода из отряда, Саске ломает очки, "зализывает" волосы назад, после чего одна прядь падает ему на лицо. Внешние изменения характеризуют предательство, выход настоящего Айзена.

В результате мы получаем харизматичного злодея, который, как он сам считал, не остановится ни перед какими законами морали и этики, так как это мешает ему раскрыть свой собственный потенциал. Как правило, все злодеи - первоклассные психологи и Айзен не исключение. Он отлично воспитан, вежлив, учтив, спокоен и всегда старается вывести из равновесия своего оппонента.

 

4 | Lelouch Lamperouge | Code Geass: Lelouch of the Rebellion

Лелуш, будучи милым, симпатичным школьником (а как иначе), совершенно случайно получает уникальную способность, Гиасс, позволяющую получить полный контроль над человеком. И, по аналогии с Ягами Лайтом, благая цель в лице спасения Японии против Великой Британской Империи, превращает потихоньку Лелуша в настоящего убийцу, предавшего мир и помешанного одним - месть отцу.

В отличие от Ягами Лайта, которого, увы, в ТОПе нет, действия Лелуша несли не только убийства, смерть и хаос, но и новый мир, который все же ему удалось построить, убив в конце самого себя и став отправной точкой для новой жизни. Предлагаю фан-боям, если таковы имеются, устроить оживленную полемику на тему "Умер ли Лелуш или все же выжил". Как бы то ни было, Лелуш на 4-ом месте.

 

3 | Sephiroth | Final Fantasy VII: Advent Children Complete

Сефирот, являющийся прямой отсылкой к дереву Каббалы (Древо Жизни состоит из сефирот). Сефира - единственное число, Сефирот - множественное. Впрочем, о Каббале и аниме можно более подробно прочитать в этом материале

У нас же, Сефирот - эффектный злодей, с необычной, запоминающейся внешностью и харизмой вселенских масштабов. Конечно, следует все же различать любимого "игрового" Сефирота и его прототип из аниме 2009 года, хотя они недалеко ушли. Мотивы, к сожалению, не до конца остаются ясными и понятными, но на фоне его характера, выдающихся качеств и легкого налета засранства, плохого парня, Сефирот - отличный злодей. 

 

2 | Orochimaru | Naruto

Змей-искуситель, греховодник, соблазнитель, возжелавший бессмертия тела, всем и всюду демонстрирующий свой змеиный язык. Есть что-то такое в этом персонаже, что заставляет просто ликовать при его появлении. Конечно, история стандартная: хороший и подающий надежды парень возжелал большего, но получил отказ, в результате маньяк-самоучка добился небывалых высот, проводя опыты в тени.

Орочимару, пожалуй, вобрал в себя то, что следовало сделать давно: эффектная "змеиная" внешность, с присущими способностями и хлоднокровными, снующими повсюду, слилась воедино в достаточно оригинальный голос женщины-сэйю. Каждое его появление эффектно подается. Все сопровождается небольшим ритуалом из отличного музыкального сопровождения, змей и вечно регенерирующего Орочимару, "рождающегося" заново из змеиной пасти или же своей собственной. Слюни присутствуют.

 

1 | Makishima Shougo | Psycho-Pass

Пожалуй, за последние несколько лет (Psycho-Pass появился в 2012 году), Макисима самый запоминающийся злодей, обладающий незаурядной харизмой, умом и талантом. Один из тех, кто опять же стремился сделать мир лучше, избавив его от гнилой системы Sibyl, которая умела "наверняка" определить преступника, но работала неисправно. 

Макисима - гуманист, гуманист среди злодеев, который явно любил жестокость, дикость и темные стороны, потаенные уголки каждого из героев. Он любил найти их, надавить и выволочь наружу, изменив их жизнь. При этом, ему ни что не мешало убить девушку, читая при этом Библию или цитируясь что-нибудь и деспотии. Цели, как ни странно, были у Макисимы благие: он хотел, чтобы люди сами пользовались свое волей, не позволяя другим посягать на нее. Только методы он избрал не лучшие: убийства, манипулирование, хаос, "злые" языки. 

Тот случай, когда герою сопереживаешь, когда искренне жалко Макисима, поскольку понимаешь: обрати он свои способности во благо, но и из его потугов и злодеяний извлекаешь урон.

P.S И, ставший уже традиционным, вопрос ко всем завсегдаям Shazoo: а какие по-вашему наиболее харизматичные злодеи?

Больше статей на Shazoo
Тэги: