ZeniMax подала в суд на Oculus VR за кражу секретов

Цирк продолжается. ZeniMax Media, родительская компания Bethesda – студии создавшей Elder Scrolls и Fallout 3, оформила судебный иск против Oculus VR, обвиняя ее в "незаконном присвоении" интеллектуальной собственности.

В частности речь идет о компьютерном коде, на который оформлено право собственности, торговые секреты и технические решения, связанные с технологией виртуальной реальности. По крайней мере именно об этом сказано в документах. И, естественно, все это связано с Джоном Кармаком, который с прошлого года работает в Oculus VR.

В иске заявлено, что в Апреле 2012 года, Палмер Лаки – основатель Oculus, подружился с Джоном Кармаком, когда прототип девайса виртуальной реальности был примитивным девайсом и не включал ключевые особенности. И ZeniMax заявляет, что именно они решили множество проблем при помощи Джона Кармака и других сотрудников ZeniMax с новым железом и специальным софтом.

Данные "улучшения", стали массивным техническим достижением в разработке виртуальной реальности. После этого прототип был представлен Палмеру под соглашением о нераспространении.

"Интеллектуальная собственность является основой нашего бизнеса. Мы не можем игнорировать незаконную эксплуатацию интеллектуальной собственности разработанной нами самими, также как не можем игнорировать присвоение и нарушение договора."

На данный момент не ясно, кто, что и как разработал. Oculus заявляет, что команда не использовала ни строки кода студий ZeniMax (id Software, Bethesda), что можно проверить посмотрев SDK. Кроме того, ранее – до сделки с Facebook, компания ни разу не заявляла о нарушении тех или иных прав. Создается впечатление, что ZemiMax хочет заполучить кусок Oculus Rift за то, что Джон Кармак теперь работает на технологию, которая может стать будущим гейминга. С другой стороны, то что ранее компания молчала, не значит, что нарушений не было.

В общем все мутно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: