Напечатанный на 3D-пинтере "гипс" не только для чесания, но и быстрого лечения

Если вы знакомы с теми кто ломал руку, или сами носили гипс, то знаете, каким кошмаром может быть внезапное желание почесаться – особенно спустя неделю-другую. В целом, все подобные жесткие фиксаторы при переломах больше похожи на какой-то средневековый метод то ли пытки, то ли лечения. Однако это изменится благодаря принтерам. 

Deniz Karasahin спроектировал "гипс" нового поколения, который позволяет не только чесаться, то и решает проблему запаха. И кроме того, специальный ультразвуковой девайс позволяет процессу срастания кости идти быстрей.

Хотя на данный момент 3D-печатный гипс является лишь концепцией, он основан на реальной науке. Специальные излучатели по последним данным способны снизить время заживления кости на 40%, при этом достаточно всего 20 минут терапии в день. Однако ранее подобную терапию было очень сложно проводить, так как поместить ультразвуковые панели на месте перелома в гипсе очень сложно. Точнее невозможно. Но если использовать напечатанный на 3D принтере крепкий и легкий фиксатор, который идеально подходит к руке, то это решит проблему ультразвукового лечения.

Ожидать такие в больницах пока не стоит... Может быть, когда нибудь...

Больше статей на Shazoo
Тэги: