Полиция тестирует "Google Earth" для слежки за преступниками

Еще в прошлом году полиция города Комптон начала втихую тестировать новую систему, которая позволяет им делать кое-что удивительное: следить за каждым автомобилем и человеком в реальном времени по мере их передвижения по городу. Благодаря этому, каждое нападение, каждая кража сумочки, каждое превышение скорости оказывается в записи – все благодаря компании в Огайо, которая мониторит город с воздуха.

Центр журналистских расследований взгляднул на ряд современных технологий слежки, но данная выделяется особенно: обширная система мониторинга разработанная Россом МакНаттом – ветераном военно-воздушных сил, который владеет компанией Persistent Surveillance Systems.

Росс описывает свой продукт как "живую версию Google Earth с возможностями записи." Если говорить точно, то PSS снаряжает самолеты массивом камер супер-высокого разрешения, которые позволяет пилоту записывать 35 квадратных километров Земли в реальном времени – до 6 часов.

Примерно это же способен делать и обычный спутник, однако данная технология позволяет перематывать видео, увеличивать картинку и следить за определенными людьми или автомобилаями. Система не достаточно точна для идентификации лиц людей, однако при использовании направленных камер и других источников наземной съемки, она умеет находить подозреваемых покидающих место преступления.

PSS уже тестировали в ряде городов и теперь полиция Комптона получила возможность использовать ее для слежки за преступниками. В одном из случаев, они смогли отследить напавшего на женщину грабителя. Хотя поймать его не удалось, так как он скрылся из зоны действия системы, полиция смогла идентифицировать автомобиль.

Больше статей на Shazoo
Тэги: