Практическое зло: как заставить людей принять несправедливость

Давайте предположим, что вы хотите развести кого-нибудь. Вы хотите заставить человека согласиться на плохую сделку и, при этом, особенно не возражать. Оказывается, что сделать это проще, чем можно подумать – и не нужен никакой гипноз. Ученые продемонстрировали это простой игрой.

Чтобы посреди белого дня надуть человека, достаточно просто обратиться к Игре Ультиматум. Два участника получают определенную сумму денег. При этом один из них решает, как они разделят деньги. Второй может принять или отвергнуть предложение. Если второй примет предложение, то сумму разделяют соответственно, и каждый отправляется по своим делам. Если же он отвергает сделку, то ни один из них не получает деньги. Рациональный подход говорит, что необходимо принять сделку несмотря на предлагаемую сумму, так как это лучше чем ничего. Однако человек – далеко не самое рациональное существо. В действительности лишь небольшой процент соглашается на несправедливое разделение суммы. Если разница не превышает 10%, то человек идет на сделку, однако все, что ниже этого, приводит к отказу. Все, что ниже 20% от общей суммы бесплатных денег – не достаточно бесплатных денег. Удивительно, не так ли?

Однако ученые обнаружили, что способ заставить человека пойти на сделку все же есть. Необходимо просто дать немного времени привыкнуть к несправедливости. При разделении суммы в 10 Евро, лишь от 0 до 15% опрашиваемых соглашаются взять 1-2 Евро. Однако когда ученые просят их подождать 10 минут перед вынесением решения, процент приема увеличивается до 65-75%.

Есть две стороны, с которых можно взглянуть на данные условия. Либо люди успокаиваются и принимают неизбежный вариант, как самый рациональный. Или время дает им возможность принять тот факт, что их партнер – читер. Так или иначе, начинающим диктаторам стоит взять это на заметку. Просто дайте людям немного времени привыкнуть к условиям. Проводите голосование неприятного закона? Тогда отложите голосование после анонса закона. Если не удается предотвратить революцию – растягивайте ее настолько, насколько это возможно, пока момент не будет утерян, и люди не начнут снова принимать вашу Власть. В конечном счете люди смирятся с несправедливостью, потому что это немного лучше, чем ничего. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: