Игра за жестокого негра может сделать вас расистом

Новое объединенное исследование проведенное Университетом Мичигана, Центральным Университетом Мичигана, Университетом Огайо и Институтом 4VU при Университете Нидерландов, обнаружило, что играя за чернокожего персонажа в жестоких играх, это может привести к появлению негативных и стереотипных взглядов в отношении расы.

Полную работу можно почитать тут. Согласно данным теста, участники играли в две игры включающие жестокость – одна с белым персонажем, вторая с черным. Исследовали отмечают: "Медиа часто связывают чернокожих персонажей и насилие. Это особенно верно в отношении видеоигр, где чернокожие мужчины практически всегда жестоки."

126 человек приняли участие в первом тесте, результаты которого таковы: "Белые геймеры, которые играли в жестокую игру за Чернокожего персонажа, выражали сильное явное и неявное негативное отношение в сторону Чернокожих, чем участники, которые играли в жестокую игру за Белого персонажа или игру без жестокости за Чернокожего или Белого персонажа."

Второй тест включал 141 участника, связывая Чернокожих и оружие. Эксперты пишут: "Белые участники, которые играли в жестокую игру за Чернокожего выражали сильную связь между Чернокожими и оружием. Явное отношение, как оказалось, связано с последующей агрессией. Чернокожий персонаж в жестокой игре делает людей не только более агрессивными, чем Белые персонажи, они укрепляют стереотипы о Чернокожих как жестоких и агрессивных."

Не совсем ясно, что за методика использовалась для оценки геймеров, однако сложно отрицать тот факт, что индустрия порой представляет персонажей в клешированном и стереотипном виде. Именно об этом и говорил дизайнер геймплея Mass Effect в отношении социальной несправедливости в играх

Больше статей на Shazoo
Тэги: