Dannic: Самые запоминающиеся места в игровых вселенных


1. Совнгард. The Elder Scrolls V: Skyrim


Последняя миссия в сюжетной линии TESV: Skyrim переносит игрока в локацию, что носит красивое название "Совнгард". Наверно, это самая живописная локация в игре, которая особо запомнилась мне при первом прохождении знаменитого Skyrim. Я часто возвращался сюда при помощи кодов, не в силах оторваться от ночных пейзажей Совнгарда. Во Вселенной Древних Свитков царство Совнгард - это страна мертвых, куда попадают души северян, убитых в бою. Наш герой, Драконорожденный, побывает здесь, не будучи мертвым, а следуя своему предназначению - победе над огромным драконом Алдуином. Порой видно, как на фоне удивительного сияния звездного неба, блеснет черная чешуя этого свирепого дракона, а следом послышится его рев, устрашающий даже самых суровых воинов Скайрима. И когда этот дракон нападает, лишь каменные изваяния будут свидетелями гибели тех, кто бродит по Совнгарду и наслаждается видами этого места. В прочем лишь избранные получают право посетить чертоги Шора, правителя Совнгарда, где всегда горит свет и где вечность пируют герои. Китовый мост, который ведет к этому длинному дому, заканчивается у входа во внушающее трепет здание, созданное то ли из неизвестного дерева, то ли из кости загадочного существа. А уже в самом Зале стоят столы и умершие когда-то норды теперь пируют во славу своих прижизненных подвигов. Лишение конечностей или обезглавливание кажутся малой ценой за шанс провести тысячелетия в волшебном чертоге Шора.


2. Лес вокруг Флотзама. Witcher II


Когда я играл во вторую часть Ведьмака, больше всего мне запомнился лес, который окружал факторию Флотзам. Разработчики очень постарались, чтобы в точности до наоборот передать неповторимую атмосферу из книг Анджея Сапковоского, когда все - от мелкой потасовки в Биндюге до стычек с лесными разбойниками, отражало полюбившуюся многим манеру писателя.
Высокие деревья и густая растительность скрывали в лесу свои тайны, а древние руины, которые облеклись в одежды прекрасных роз, привлекали внимание глубиной своей истории. Для Геральта из Ривии, несомненно, эта игровая локация была сущим раздольем. Довольно большой и, одновременно, такой загадочный, лесной массив у берега реки Понтар стал прибежищем скоя'таэлей - эльфов, решивших силой отстоять право на вольную жизнь. Никогда не знаешь, когда стрелы этих лихих изгоев настигнут тебя, пока ты пробираешься через заросли и чащобы. Но разве только эльфы там живут? Нет, не только они. В дебрях скрываются существа куда опаснее и куда больше, чем пара остроухих, а монстры всякий раз норовят прикончить отважного ведьмака, лишь ожидая заветного момента, когда убийца чудовищ сам станет жертвой, ступив на вражескую территорию. Угроза, смешанная с загадочностью и заправленная той самой атмосферой, - вот что придает этим, казалось бы, обычным чащобам свою неповторимую изюминку. Нельзя не упомянуть и того, что где-то в глубинах реки Понтар живет то самое чудище, что убивает нерадивых моряков Флотзама, и имя этому монстру - Кейран.


3. Сиродил. The Elder Scrolls Online


Как-то участвуя на стресс-тесте, посвященному TES Online, мне довелось побывать в Сиродиле - зоне PvP, которая из всех тамошних областей запомнилась наиболее хорошо. В чем же прелесть Сиродила, почему именно эта огромная локация была выбрана мной для третьего места? Во-первых, битвы за Имперский Город, противостояние трех оригинальных фракций, цель которых - захват Рубинового Трона. Отправляясь на прогулку по снежным горам Джеррола или скитаясь в лесах Коловии, можно нарваться на отряды своего противника, прятаться от него среди высоких камней или попытаться сразиться. Опасность, ощущение живой реальности, баталии за целую территорию - вот достоинство Сиродила. Но это лишь техническая часть! В сердце Сиродила, окруженном водою, стоит Имперский Город - оплот имперского могущества и столица Империи. Захваченный ордами Молаг Бала, он защищается стражами из последних сил. Мосты разбиты, Темные Якоря витают над Башней Белого Золота, а наш персонаж, точно не в силах помешать этому, даже не доплывает до Имперского Города! Уходя в дальние края Сиродила, можно наткнуться на эльфийские руины, айлейдские святилища, разрушенные войной башни, а также на себе испробовать яростных захватчиков с демонического мира Обливион, покусившихся на Бруму. И все это - ваша возможность, когда в округе бушует целая война и когда каждый человек, каждый воин или маг, борется за императорский престол.

Больше статей на Shazoo
Тэги: