Прототип девайса виртуальной реальности Valve значительно опережает Oculus Rift

Собственный девайс виртуальной реальности Valve пока даже не показали и его не планируют продавать, однако один из разработчиков Iridium Studios недавно посетил компанию, где попробовал девайс и поделился своими впечатлениями. Главное, что он сказал – нынешний прототип девайса Valve "на световые года" опережает оригинальный прототип Oculus Rift.

Причина, почему тайну вокруг девайса пока не раскрывают, и он не будет выпущен на рынок по крайней мере в ближайшее время в том, что Valve намерена использовать его для внутренних целей и будущих разработок Steam, чтобы сделать сервис домом для виртуальной реальности.

"Steam полностью поддерживает виртуальную реальность в качестве стандартной библиотеки, и они проявляют интерес в превращении своего сервиса в то место, куда вы приходите для погружения в виртуальную реальность. Кроме того, они делятся многими разработками с Oculus Rift."

"Решение Valve на световые года опережает оригинальный Oculus Rift Dev Kit. Разрешение хотя и не на уровне ретины, не является для них проблемой. Эффект разделения экрана практически полностью отсутствует благодаря 1080p."

По его словам, дисплей работает на частоте 95 Гц. При этом тут нет мерцания или нехватки яркости. Также Valve смогла решить проблему размытия и ореолов, хотя и не полностью.

Задержка на уровне 25 мс, и разработчик не почувствовал ее.

Проблема диссонанса между картинкой и положением была решена интересным образом – Valve поместила специальные коды на стены тестовой комнаты, так что девайс автоматически позиционирует себя. Единственная проблема – если смотреть себе под ноги, где нет QR-кодов.

Кроме того, у Valve уже есть 15 техно демо, о которых чуть поздней. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: