Free-to-play – рак игровой индустрии

Мобильная версия Dungeon Keeper доказала, что Free-to-Play теряет свой смысл. Иронично, что в самом мобильном перезапуске от EA была замечена строка: "Богатые становятся только богаче, не так ли?" Иронию в сторону, однако игра четко дала понять, что бесплатная игра – это абсурд. Это выражение, которое разработчики и издатели используют для того, чтобы привлечь потребителей искаженным представлением о геймплее и копеечной ценой в iTunes. 

О эти несчастные разработчики и издатели, которые уже несколько лет жертвуют своими доходами, чтобы выпускать "условно-бесплатные" игры, радовать и дарить улыбки сотням тысяч геймеров по всему миру, ведь это единственный способ конкуренции на нынешнем рынке. И все это вызывает отвращение, напоминая древнюю поговорку – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Однако в этот раз по крайне мере некоторые обзорщики дали справедливую оценку... хотя кому-то "чемоданы" явно завезли:

Destructoid – 4/10
Metro – 0/10
The Escapist – 0.5/5
Eurogamer – 1/10
148 Apps – 4/5
PocketGamer – 7/10

Почему же столь резкая критика и желчь? А дело всего в 6 строках:

  • Bucket of Gems – $19.99
  • Pile of Gems – $9.99
  • Fistful of Gems – $4.99
  • Stack of Gem – $7.99
  • Mountain of Gems – $99.99
  • Crate of Gems – $49.99

Это список внутриигровых покупок мобильного Dungeon Keeper.
"- Но подождите! – воскликните вы - Ведь вам не нужно платить за это!"
И вы будете правы – вам не нужно платить за эти "камушки," однако учтите, что каждая ваша команда импу выкопать часть шахты требует 60 секунд ожидания. Каждая новая ловушка требует время. Каждая новая частичка геймплея требует совершенно беспардонное и бессовестное количество времени... пока вы не отсыпите "минералов", которые ускоряют процесс.

Dungeon_keeper

Вот что пишет Metro в своем обзоре: "Dungeon Keeper едва заканчивает туториал, прежде чем дать вам четко понять, что free-to-play - это не более чем имя. Все ваши действия требует время, так что даже небольшая личная яма займет несколько часов, до тех пор, пока вы не начнете тратить камни на ускорение."

Идея того, что вы должны тратить деньги, чтобы уменьшить время ожидания вместо того, чтобы играть – просто поразительна, создавая плохой пример для игр, которые полагаются на системы энергии, ресурсов и других способов выкачивания денег скрывая геймпелй за платной стеной.

EA должно быть стыдно выпускать такую игру.

В следующий раз, когда вы увидите надпись free-to-play, остановитесь и задумайтесь, что в действительности значит этот ярлык.

Больше статей на Shazoo
Тэги: