Роботы

"Современные роботы, созданные на базе самых последних достижений науки и техники, применяются во всех сферах человеческой деятельности. Люди получили верного помощника, способного не только выполнять опасные для жизни человека работы, но и освободить человечество от однообразных рутинных операций." - И. М. Макаров, Ю. И. Топчеев. «Робототехника: История и перспективы»

Что же ждет нас в будущем? До какой степени дойдут эти однообразные рутинные операции? Роботизирование - источник ли вечной молодости? Несмотря на все пугающие книги и фильмы, в наше время, спорт активно развивается, поэтому в ближайшем будущем не стоит ждать захвата человечества роботами. Но все же, уже сейчас можно сказать, что роботы практикуются везде. И кто знает, что нас ждет лет так через 50-100.

Об этом и расскажут эти аниме, которые непременно стоит посмотреть. Кратко опишу сюжет и выскажу сугубо свое мнение.

Акира
Культовое аниме, где впервые используют 24 кадра в секунду. Очень сильное аниме, где сюжет неоднозначен. Япония в хаосе и для их усмирения нужна огромная сила. Япония находит ответ в (как лидирующий в этом направление, в наше время) создании сверхчеловека по имени Акира. Все бы ничего, но что или кто может управлять такой силой?

Евангелион
Гигантские роботы, реально ли это и вообще, нужно ли это? Как по мне самая бесполезная вещь на свете, смотря сколько затрат на него пойдет. Не проще ли будет создать супер оружие против этих "ангелов". Как бы там не было, это святой идол в Японии, вместе с Акирой. Потеряете ли вы что-нибудь, если вы это пропустите, кроме как высказываний типа "КАК?! Ты не смотрел Еву? Гори в аду!" Не думаю...

Призрак в доспехах
Лучшее аниме про Sci-fi. Действие аниме происходит в 2029 году, где грань между человеком и машиной практически стерта. Аниме удалось создать практически правдоподобную историю и атмосферу, где отличить человека от робота невозможно. В сюжете часто затрагивается философская и психологическая тема, а во второй части, то и дело, что цитируют писателей, пророков, политиков, поэтому вынос мозга обеспечен. Лишний раз можно не сомневаться о просмотре, потому, что скоро экранизация этого аниме, а до этого у него уже имеется в ассортименте 2 манги и 5 аниме, включая последнюю Ghost in the Shell: Arise.

Время Евы
Если в первых 3 аниме, экшена и крови придастаточно, то в этом вообще нету, так как это драма. Действие аниме идентичная с "Призраком в доспехах", но чуть раньше и где человечество смогло совладать роботами. Всем адвокатам известно фраза "Любой закон можно обойти." Сюжет крутится вокруг трех законов роботехники Айзека Азимова:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Доживем ли мы до тех времен, когда роботы начнут мыслить? В чем кроется человечность? Нужны ли они нам? На эти вопросы попытаются ответить вышеописанные аниме и которые, я настоятельно бы порекомендовал к просмотру.

Больше статей на Shazoo
Тэги: