EA хочет “открытых” отношений с Microsoft

Вскоре после того как медовый месяц EA и Microsoft завершится релизом Titanfall, издатель закроет эксклюзивные отношения с Xbox.

Новый шутер Respawn Entertainment без сомнения имеет огромный потенциал. Даже сейчас, когда мнения окончательно не сформированы, к игре приковано внимание всех любителей сетевых шутеров. Некоторые аналитики предполагают, что выпуск Titanfall может стать своего рода вторым запуском Xbox One. Но до того еще полтора месяца – релиз состоится лишь 11-го Марта, при этом EA уже начала задумываться о том, какую прибыль компания упускает концентрируясь только на платформе Microsoft.

Во время вчерашнего финансового брифинга EA, когда речь зашла о работе с MS, никто не умалял выгод таких отношений, однако на сегодня Sony имеет на 30% больше консолей PS4, чем MS - Xbox One. И EA явно хотелось бы заполучить аудиторию не только PS4, но и десятки миллионов PS3.
Кроме того, сам Питер Мур отметил на выступлении, что сейчас у Sony есть преимущество по адаптации тайтлов и анонсу новых проектов, во многом – инди.
В таких условиях, Titanfall действительно может оказаться бомбой для Xbox One, затянув игровое сообщество на 4-6 месяцев, так как в ближайшее время подобных сетевых шутеров больше выходить не будет.

Titanfall в нынешней его форме останется эксклюзивом Microsoft, однако на этом близкая связь EA и Xbox, скорее всего, закончится.

В связи с падением продаж на нынешнем поколении, издатели не могут позволить себе так просто оставлять в стороне более половины рынка геймеров.

Интересно, какие мысли ходили у инвесторов после брифинга, когда все окончательно поняли, что в Марте будет продана лишь половина дисков от потенциального объема.

Больше статей на Shazoo
Тэги: