Science: Почему ядерная зима маловероятна

В свете появления нового сообщения на тизер-сайте Fallout 4 о ядерной войне, думаю, многим будет интересно – насколько реальна угроза ядерной зимы.

Ядерная война – это безусловно плохо, она отнимет миллионы жизней и нанесет огромные разрушения. Однако так называемая ядерная зима далеко не так реалистична, как описывается многими. Это скорее страшилка на ночь.

Дело в том, что даже при сбросе большого количества атомных бомб, это не будет какой-то невероятный мега-взрыв, который поднимет в атмосферу столько пыли и дыма, что тот покроет все небо. Кроме того, частицы не смогут подняться достаточно высоко, чтобы достигнуть стратосферы. Большая часть дыма поднимается в лучшем случае на высоту в 6-8 тысяч метров, что очень далеко от стратосферы. 

В 2005-м году в Хэртфордшире, Англия, произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе, но даже несмотря на огромное количество дыма, он создавал лишь слабую шапку над областью.

Если значительная часть пыли не попадет в стратосферу, то ее смоет в течение первых дней или недель. Кроме того, если говорить о реальных атомных бомбах, то сейчас они не создаются для уничтожения городов целиком. Вместо этого они содержат множество небольших боеголовок, которые наносят серьезные, но локальные разрушения. Это просто эффективней. 

Данные небольшие боеголовки взрываются находясь в воздухе, таким образом производя относительно немного пыли. Конечно при масштабной войне будут использоваться и наземные взрывы, но их предназначение – разрушать бункеры и прочие подземные сооружения.

Проще говоря, все те, кто говорит о ядерной зиме, хотят лишь напугать вас, рассчитывая, что вы не разбираетесь в метеорологии, климатологии или атомных бомбах. Голливуд с его постапокалипсисом – не лучший источник информации. Среди самих климатологов идея ядерной зимы обычно отметается как не реалистичная. 

Что необходимо для реальной ядерной зимы? Потребуется поднять до стратосферы пыль, дым и прочие частицы с общими объемом более 150 кубических километров. Но это само по себе будет очень сложно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: