Мошенник обокрал более 100 Kickstarter-кампаний

Некто под ником Encik Farhan обвиняется в мошенничестве и ограблении приблизительно 100 Kickstarter-кампаний при помощи небольшой дыры в цепи поставок, что привело к недостатку финансирования у ряда небольших кампаний.

Как происходил данный скам? Для начала этот Farhan находил Kickstarter-кампании предлагающие награды бэкерам. После этого он вкладывал $1000 и ждал получения своих наград – постеры, книги, майки и так далее и тому подобное. После получения вещей, этот нехороший человек связывался с компанией у которой оформлена кредитная карта и требовал отменить транзакцию. Таким образом он получал обратно деньги и сохранял вещи.

Одна из жертв – художница Алекс Хэберлинг, первой подняла шумиху относительно мошенничества и теперь Kickstarter пообещал, что вместе с Amazon займется расследованием ситуации.

Проблема всего мошенничества и этого Farhan'а, которого теперь многие хотят линчевать, даже не в получении вещей, а просто в деньгах. Многие Kickstarter-кампании очень внимательно рассчитывают бюджет, используя каждый пенни для проекта, и такое мошенничество оставляет их без ощутимой суммы денег. 

Так что Farhan оказался не только вором, но и очень большой сволочью. Будем надеяться, что правосудие его настигнет. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: