Трехмерный сканер для 3D принтера

Digitizer от команды MakerBot – одна из тех вещей, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой: домашний сканер, который способен создавать точные трехмерные виртуальные копии всего, что может уместиться на небольшую платформу. Наконец разработчики показали реальную рабочую модель, которая позволит создавать копии всего, что угодно - лишь бы был 3D принтер.

В основе сканер – камера и лазер, которые захватывают сотни линий в пространстве. Достаточно положить объект на вращающуюся платформу, как машина начинает вращение и сканирование. Каждое вращение – одно по часовой, второе – против, состоит из 800 остановок, по мере того как система постепенно создает трехмерную модель объекта. Весь процесс занимает чуть менее 10 минут, после его можно сразу же начать печать – это занимает больше времени.

Однако не все так радужно. Так как это бюджетная модель, сканер не обладает высокой точностью – лишь около 0.5 мм, в связи с чем любые вещи с большим количеством деталей потеряют эти мелкие особенности. Так же могут возникать проблемы с блестящими или черными объектами. Хотя с этим можно бороться если опустить объект к примеру в муку или присыпку. 

Так же не рекомендуется делать копии-копий, так как с каждой копией качество ухудшается.

Обойдется такая игрушка в $1400, компания рассчитывает продать десятки тысяч сканеров, и не только для тех, кто купил 3D принтеры. Сканер рассчитан на учебные заведения, студии дизайна, школы и личного пользования.

В продажу поступает в Октябре.

Больше статей на Shazoo
Тэги: