Random Science: Марсианские фермы

Если человечество все же соберется строить города на Марсе, то для начала нам стоит решить множество проблем, среди которых одними из ключевых являются вопросы обеспечения водой и пищей. Если под поверхностью планеты действительно есть лед, то как минимум насчет воды можно не беспокоиться. Помимо этого, команда Греческих инженеров придумала девайс, который позволит выращивать на Марсе пищу.

Девайс представляет собой миниатюрные теплицы, питаемые от солнечных батарей, благодаря чему Греческий шпинат можно выращивать на холодной пыльной поверхности красной планеты. Данные капсулы будут отправлены на Марс до колонистов, дабы шпинат (и другие растения), могли приспособиться к окружающей среде. Девайс полностью самодостаточен и будет создавать более «благоприятную» среду для последующего выращивания других культур, при этом не позволяя микроорганизмам попадать в атмосферу.

Проект называется Popeye on Mars, и он уже стал победителем международного конкурса Spaace Apps Challenge. Предварительные тесты указывают, что капсулы смогут поставлять шпинат уже через 45 дней после засеивания.

Больше статей на Shazoo
Тэги: