Microsoft может продать подразделение Xbox

Как сообщает Reuters, в прошлую пятницу Microsoft предложила место в своем совете директоров президенту ValueAct Capital Mangement, который активно выступал за уход нынешнего главы Microsoft – Стива Баллмера после того, как получил право голоса, купив акций на $2 миллиарда (~1% от общего числа).

Данный шаг ValueAct является своего рода победой для компании, которая искала путь в совет директоров Microsoft вскоре после падения цены на акции компании в результате слабого квартального отчета и не подающего надежд бизнеса Surface.

На данный момент Microsoft предлагает место президенту ValueAct – Мэйсону Морфиту. Пока нет заявлений, что Мэйсон примет позицию, однако это является самым выгодным шагом для ValueAct, так как в последствии может привести к его назначении на роль главы Microsoft. Хотя, скорее всего, он просто получит влияние среди совета директоров и сможет оказывать давление на того, кого выберет совет на пост CEO.

При чем же тут Xbox? Дело в том, что Microsoft уже и без того устала разбираться с не самыми выгодными предложениями. Слабые продажи Windows 8, провал Surface, низкая популярность Bing. Тут еще и Xbox, который не только отнимает миллиарды на разработку, при этом принося не такие уж большие доходы.

В результате этого, если Xbox One не сможет оправдать ожидания в праздничный сезон, это создаст еще больше давления на Microsoft. Кроме того, по слухам, Xbox One и без того требуется еще около 6 месяцев на полноценную доработку. 

Слухи о том, что Microsoft рассматривает возможность продажи Xbox, ходят давно, и если Морфит получит влияние среди совета, с которым он будет регулярно встречаться, то это вполне может привести к отделению всего подразделения Xbox. Вопрос в том, кто может купить Xbox и умрет ли консоль без Microsoft?

Учитывая, что Xbox ассоциируется с Microsoft, было бы странно, если бы компания так безжалостно избавилась от своей дочки. Тем более, которая так крепко привязана к сервисам MS.

Больше статей на Shazoo
Тэги: