Значимость Героя Ферелдена и Хоука в серии Dragon Age

Как нам известно, в Dragon Age Inquisition под наше управление попадает новый персонаж, новоиспеченный глава инквизиции. Но что же с Героем Ферелдена и с беженцем по имени Хоук? Выходит они не являются главными персонажами, но какую тогда роль они играют? Попытаемся найти ответ на этот вопрос. 

Начнем с Героя Ферелдена. Основной целью Dragon Age: Origins являлось предотвращение продвижения мора в глубь Ферелдена. Когда я проходил первую часть, я искренне верил, что порождения тьмы - это то, что будет являться нашим заклятым врагом во всей серии, но после того, что я увидел в трейлере Dragon Age 2, я понял, что же значит все это. Если вы читали детали Inquisition на сайте Gameinformer, то знаете, что Морриган будет важной частью сюжета. А что произошло важного с Морриган в первой части? Правильно, она ушла с ребенком, в которого вселилась душа Архидемона. Тут лишь одна загвоздка: ребенок может быть и от Алистера, а может быть и вообще непонятно от кого, т.к. если вы отказались от ритуала, в конце все ровно говорится, что Морриган ушла с ребенком, якобы случайно полученным от кого-то. И так - ребенок с душой Архидемона. Идем дальше. 

Вторая часть повествует нам о беженце из Ферелдена, по имени Хоук. Вернее, о его семье. Но семья эта держится не долго. К концу игры остается лишь один Хоук, либо брат или сестра с ним, все зависит от решений. Но сейчас не об этом. Перед выходом второй части все задавались вопросом: что же будет в игре, если мор остановлен? Как раз таки тут и поднялась основная тема всего Dragon Age'а. О ней мы узнаем под конце игры, в третьем акте, но и в начале явно прослеживаются намеки. Вся суть в противостоянии Храмовников и Магов, а церковь тут как между молотом и наковальней, ведь и тех и других как раз таки церковь и создала, вернее она создала орден храмовников и круг магов. Храмовники якобы следят за магами и выслеживают отступников, а круг магов заботится о том, что бы все маги получили обучение. В Dragon Age 2 события накаляются от происходящего: маги крови крадут храмовников, маг крови убивает мать Хоука, храмовники планируют всеобщее усмирение, ну и под конец Андерс взрывает церковь с преподобной матерью вместе, тем самым не оставляя храмовникам выбора - право уничтожения. Здесь Хоук должен выбрать, как думается, меньшее из двух зол. Так или иначе, предводители обоих орденов падают от руки Хоука. 

И теперь вопрос: в чем же роль Героя Ферелдена и Хоука? Мой ответ: эти персонажи показали нам мир Тедаса с разных сторон, показали его проблемы, дали представление о том, что да как. Теперь, когда мы знаем кто какое место занимает в этом мире, что ему угрожает, мы можем заняться основной проблемой, которую я сформулировать конкретно не могу, но что-то подсказывает мне, что в противостоянии церкви и магов останется кто-то один. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: