3D принтеры могут сэкономить нам более $2000 в год на мелочах

Когда речь заходит о 3D печати, существует бездонный колодец обещаний светлого будущего: новые органы, девайсы, пластиковые дома (игрушечные) и даже обувь. Однако, помимо всех этих шикарных вещей, согласно недавно проведенному исследованию в MIT, покупка и использование современного трехмерного принтера уже может быть экономически разумным решением, вроде купонов или совместных поездок в такси. 

Исследователи взяли 20 объектов, которые можно найти в обычном доме, и которые человек может менять в течении года – вроде чехлов для телефона, душевых насадок, подставок для столовых приборов и прочее, сравнив это с ценой на печать данных вещей на основе моделей доступных бесплатно. 

В качестве принтера выбрана модель RepRap – одна из самых дешевых моделей на рынке. Модели из сети Thingiverse. 

Данные указывают, что если семья будет печатать только 20 этих вещей, то в год они могут сохранить от $300 до $2000 и более. И все это без учета того, что качество и цена на принтеры будет снижаться, а бесплатных моделей становится больше. Единственные траты – на материал, который так же очень дешев.

И все это если не брать в расчет возможность печатать игрушки для своих детей по мере их роста. В первые лет 5-6 они точно не заметят разницу между фабричной и собственноручно напечатанной игрушкой.

Не знаю как вы, но мои дети точно будут играть в игрушки, напечатанные эксклюзивно для них.

Уже сегодня есть open-source проекты по печати наборов Lego. Потеряли деталь? Не беда. 10 минут – и вот вам новая.

Больше статей на Shazoo
Тэги: