Инди-игры Xbox One не попадут в пустошь сам-издата

Когда Microsoft сегодня объявила о активной поддержке инди на Xbox One и даже использовании консоли в качестве дев-кита для независимых разработчиков, естественно одним из пунктов, которые вызвали беспокойство, стал вопрос о том, куда, собственно, попадут все эти инди игры? Не будет ли это отдельная пустошь в виде Xbox Live Indie Marketplace, куда заходят только самые смелые? 

По словам Марка Уиттена из Microsoft, ничего подобного не будет и все игры будут в одном общем месте.

"Моя цель в отношении этой темы, сделать так, чтобы игры просто появились в магазине. Естественно внутри будут некоторые особенности и разделение – все то, что мы курируем сами, вроде самого интересного, до обычной возможности искать игры через рекомендации, тренды, количество игроков и так далее. Вы сможете найти контент во всех категориях. Но у нас не будет разделения на основе того, что это за тип игры. Не надо представлять себе какую-то особую инди-область."

Марк добавляет, что у Microsoft будет ряд способов продвижения игр, на основе того, во что играют ваши друзья, на основе рекомендаций лично игроку с учетом его предпочтений. Списки лучших и прочие механизмы, благодаря которым поиск игр будет удобней.

Что касается Xbox One и как его превратить в веб-кит, то разработчики могут просто зайти на сайт и отметить свою консоль в этой роли. Они смогут сказать девкит и редактировать исходный код на PC, перенося его на Xbox One для отладки.

Цена всего этого пока не сообщается, однако сертификация игр на Xbox One сохранится, дабы защитить игроков и владельцев IP от мошенничества и нарушения авторских прав.

Больше статей на Shazoo
Тэги: