Xbox One поддерживает инди – Sony грозит упустить позиции

Скорее всего вы уже видели новость о том, что Microsoft решила таки пойти на встречу инди-коммьюнити и ввела поддержку сам-издата на Xbox One. И это серьезный удар в сторону PS4 от Sony. Да, Microsoft проиграла E3 2013 с DRM, требованиями коннекта, отсутствием поддержки инди и прочими особенностями, которые сыграли в пользу Sony. Однако прошло полтора месяца и Microsoft постоянно шаг за шагом улучшает свою репутацию путем анонса особенностей, который вообще не новы, однако представлены как нечто вроде манны небесной. 

Это похоже на покер. Sony выиграла первую партию с хорошей рукой и продолжила довольно успешно собирать фишки, но уже небольшими ставками. Они просто решили не делать большие ставки, довольствуясь тем, что лишь поддерживает уже существующую позицию. 

Xbox One проиграла сразу половину своих фишек. Это была E3 2013, куда Microsoft ринулась с головой, даже не взглянув на реакцию оппонентов. Однако в последние 30-40 дней они следили за Sony и копировали их действия, что на фоне довольно тихой игры выглядело как серьезное заявление, и такой шаг окупился. 

Они были готовы отказаться от своей изначальной тактики, подстраиваясь под манеру игры противника. А так как на горизонте, в общем-то, довольно спокойно, даже эти заявления звучали как гром среди ясного неба.

Такой подход безусловно гарантирует, что как минимум те, кто еще не решился, вновь будут рассматривать Xbox One как свою новую потенциальную консоль. Так же новое заявление должно улучшить имидж в среде инди. Да, Xbox известна своей ужасной системой поддержки тайтлов и грабительским подходом к апдейтам, но если они готовы представить что-то простое, удобное и ясное, какой разработчик откажется от дополнительного рынка сбыта. Даже те, кто ранее относится крайне негативно к Xbox One как к платформе для релиза своего инди проекта, теперь поменяют свое мнение просто с деловой точки зрения. 

Многие взглянут на Xbox One как на продажную девку, которая отказалась от принципов. Однако это временно, к Сентябрю воспоминания оботрутся, пройдет gamescom, и если Sony не начнет доставать свои козыря, то PS4 может проиграть по крайне мере на запуске – всего лишь по причине недостатка разговоров о консоли в сообществе и СМИ.

Больше статей на Shazoo
Тэги: