Sunday Science: вселенная не расширяется... она просто становится толще

Сегодня самой популярной теорией вселенной является предположение о постоянном расширении с момента Большого Взрыва. Однако физик-теоретик предложил радикально новый взгляд, утверждая, что вселенная вовсе не увеличивает скорость расширения, просто масса частиц постепенно растет.

Многие ученые поддерживают теорию расширения на основе эффекта красного смещения – это эффект схожий с допплеровским, когда атомы выделяют или поглощают свет. Мы видим эти частоты в красном спектре, что указывает на движение массы от нас. Практически все галактики, которые мы наблюдаем, имеют красное смещение, в связи с чем ученые и принимают теорию расширения.

Однако Кристоф Виттерич из Университета Хайделбегра, Германия, предложил новую теорию, которая объясняет красное смещение ростом массы электронов.

Если атом будет увеличивать массу, то фотоны, которые он излучает, будут обретать большую энергию. Так как высокие энергии соотносятся с высокими частотами, то выделение и поглощение частот должно двигаться к синей части спектра. Обратным же образом, если частицы становятся легче, то частоты будут уходить в красный спектр.

Так как скорость света конечна, когда мы смотрим за удаленными галактиками, мы смотрим в прошлое – наблюдая их когда они выделяли свет видимый сейчас нами. Если когда-либо масса была ниже, и постепенно стала расти, то уровень красного смещения должен быть пропорционален их удаленности от Земли. В связи с этим, красное смещение сделало бы галактики удаляющимися, даже если это и не происходит.

Если поработать над математикой в данной альтернативной интерпретации красного смещения, то вся современная космология будет отличаться. Вселенная так же расширялась во время краткосрочного периода инфляции, однако данная теория указывает на то, что Вселенная не будет разбросана в бесконечности. Современный космос может быть статичным или даже сжиматься.

К сожалению, пока нет практических доказательств теории, однако несомненно ученые возьмутся за новую теорию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: