Oculus Rift может стать бесплатным

Непросто смотреть бесконечные ролики Oculus Rift совершенно без зависти – испытать ощущение этой виртуальной реальности могут не многие. Причины могут быть разными – от цены, до проблем с доставкой или опаской приобретать лишь образец. Когда девайс выйдет на рынок, то команда Oculus рассчитывает на цену в $300 и это резко уменьшит аудиторию, которая может позволить себе девайс. Впрочем, возможно такая цена будет не всегда. 

В интервью с EDGE, глава Oculus – Брендан Ириб, рассказал, что однажды Oculus Rift может вовсе быть бесплатным.

"Чем ниже цена, тем шире аудитория. У нас множество разных идей. Мы бы хотели, чтобы девайс однажды стал бесплатным, как максимально снизить цену? Очевидно, что он не будет таким в самом начале. Мы нацелены на $300, но есть несколько вариантов как сделать его дешевле в случае партнерских отношений или стратегий."

"Вы можете представить себе, что Microsoft и Sony субсидируют консоль, потому что у них достаточно денег, чтобы получать прибыль от приложений и из других областей. Предположим есть игра, в виртуальной реальности которая полюбилась всем и мы зарабатывали бы $100 в месяц, или даже  $10 в месяц – в определенный момент цена на железо, сборку и доставку снизилась бы настолько, что мы могли бы отдавать девайс бесплатно."

Но не стоит ждать этого в ближайшее время. В лучшем случае Oculus снизится до $200 в первый год после релиза.

Больше статей на Shazoo
Тэги: