Sunday Science: революционный реактивный двигатель для космоса

Революционный двигатель способный превратить самолет в орбитальный космический планер получил средства на дальнейшее развитие от правительства Британии.
Британский канцлер казначейства, Джордж Осборн, поддержал проект SABRE, который будет служить двигателем для другого проекта – Skylon.

SABRE – это гибридный движок, который может эффективно работать как в атмосфере, так и в открытом космосе, позволяя выводить космический самолет Skylon на орбиту, доставляя оборудование, части космической станции, астронавтов или просто проводить техническое обслуживание других объектов на орбите.

Одной из особенностей SABRE является то, что он будет забирать кислород для питания из атмосферы, таким образом снижая вес топливных баков.

Что-то подобное уже существует у Virgin Galactic, однако эта частная компания полагается на систему из двух воздушных судов – носителя, и отсоединяемого челнока, который на ракетных движках выходит за пределы атмосферы. Однако космический самолет Skylon сможет взлетать с обычных полос для самолетов в аэропортах, достигая скорости в 5 раз выше скорости звука.

Движок уже успешно протестирован, и если все пойдет по плану, то уже к концу десятилетия Skylon сможет действительно произвести революцию в космосе. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: