$20 за 768Kbps – жестокая правда Американского интернета

Многие годы я был клиентом AT&T с самым крутым соединением на 6Mbps. В какой-то момент, когда компания не могла предложить мне более высокую скорость в Чикаго, я перешел в стан Comcast, который был заметно дороже, однако обеспечивал скорость 20+ Mbps.

Сегодня AT&T решили вернуть меня обратно. Наконец проведя оптоволокно до локального нода в пригороде, AT&T выслала мне письмо, где предложило мне "отличные низкие цены" и "многое другое". Этими "отличными низкими ценами" оказался тариф за $19.95 в месяц. "Многое другое" оказалось значительно интересней:

  • Годовой контракт
  • До $180 в случае разрыва контракта
  • $99 за установку
  • $6 в месяц за модем/роутер, который я обязан использовать
  • Скорости "до 768k"

Да, вы прочитали все правильно. Этот поразительный пакет предоставляет настолько медленный коннект, что скорость измеряется в килобитах в секунду. (Зато вы точно не сможете превысить лимит в 250 Гб.)

Но это не все. Оказывается эта откровенно оскорбительная цена является 'специальным предложением.' Через год использования применяется стандартная цена, если пользователь не отменит подписку. При этом в письме даже не указано, какой является стандартная цена.

Посетив сайт оператора в моем районе, оказалось, что в моем случае я буду платить по $28 в месяц за 768kbps. Таким образом $19.95 – вовсе не специальное предложение. И конечно же все это является не более чем хитростью по привлечению потенциальных пользователей на сайт. Как можно объяснить тот факт, что оператор предлагает мне скорость почти в 25 раз выше при цене лишь в два раза выше?

Если говорить простым языком, то предложение AT&T представляет собой все плохое, что существует в широкополосном доступе Америки: высокие цены, средние скорости, дополнительные счета и связывание по времени. Понять всю абсурдность всей этой системы, которая выезжает только за счет наглого монополизма можно сравнив то, что предлагают некоторые операторы и города сегодня:

  • Google Fiber: $70/месяц (1Gbps, $300 за проведение волокна в район, всем будущим пользователям в районе – бесплатно)
  • Сиэттл: $80/месяц (1Gbps, годовой контракт, без оплаты подключения)
  • Чаттануга: $70/месяц (100Mbps, небольшая дополнительная цена)

768kbps – это настолько низкая скорость, что Google и City of Seattle предлагают 5Mbps совершенно бесплатно! А Чаттануга даже не предлагает тарифы ниже  50Mbps. Но судя по AT&T, в моем городе это все еще считается "высокоскоростным интернетом."

by Nate Anderson 
[via arstechnica]

Больше статей на Shazoo
Тэги: