Прыжок с переворотом: как новый курс Xbox One повлияет на войну консолей

Сегодня, совершенно внезапно, Microsoft решила опомниться и принять меры в отношении своей новой консоли – Xbox One. Теперь, согласно официальному заявлению, Xbox One действительно сравнивается с PS4 в плане политики коннекта и обмена играми. Microsoft просто сняла все ограничения, которые были объявлены до выставки E3 2013. Теперь никакого подключения каждые 24 часа и свобода делать с играми что хочется.

Естественно, все это вызвало бурную реакцию. Настолько бурную, что несколько сайтов сообщивших об этом рухнули от напора желающих прочесть новость первыми.

Так же это заставило многих аналитиков и представителей индустрии усомнится в целом в словах Microsoft. Неужели компания так резко поменяла свою политику всего за несколько дней, отказавшись от всех своих принципов, которые они столь яро защищали бросая на штыки Фила Спенсера и Дона Мэттрика.

Другие люди – в частности те, кто защищал требования Xbox One, бросились в Twitter рычать на беспардонный интернет, который словно портовый грузчик силой взял невинную Xbox One, заявляя, что если уж и PS4, и Xbox One теперь придерживаются одной политики, то это конечно же приведет к полному апокалипсису игровой индустрии. Например, старина Клифф Блежински ударил кулаком по клавиатуре, из чего вышел следующий твит: "Теперь закроется больше студий и вас ждет больше мобильных и PC игр."

Что касается пользователей... можно сказать, что теперь баланс сил восстановлен. Если до сегодняшнего анонса PS4 явно находилась в фаворитах, то теперь Xbox One уравнивает счет. Возможно, не самым элегантным движением, однако кого это беспокоит пока продукт соответствует заявлениям. Если до сегодняшнего дня Sony могла вальяжно показывать средний палец в сторону Microsoft, то теперь им снова предстоит вступить в напряженную войну за потребителя, тем более, что по слухам, обе консоли выйдут во второй половине Ноября.

И, хотя цена с разницей в $100 все еще имеет значение, Microsoft защищается тем, что сюда входит стоимость Kinect. Но в действительности, сейчас этот фактор уходит на второй план. Даже на Amazon подскочили предзаказы Xbox One, сместив PS4 с трона.

Скажу даже больше, в данной ситуации, если абстрагироваться от всей шумихи, от сетевого негодования, и прыжка с переворотом, Microsoft выглядит презентабельней благодаря тем эксклюзивам, которые были представлены на E3 2013. Однако наивно полагать, что пользователи внезапно поменяют свой взгляд на Xbox One после недельного восхваления PS4.

Теперь на первый план выходит иной вопрос – какая же из консолей мощнее? По слухам, PS4 превосходит Xbox One в графической мощности примерно на 30-40% благодаря более мощному чипу AMD, тогда как в XOne находится несколько урезанная версия. К этому же добавляется разница между DDR3 и DDR5, хотя последняя и не дает ощутимого прироста, вкупе PS4 оказывается все же мощнее. Да, в первые годы скорее всего это не будет ощутимо пока разработчики только выходят на next-gen, но что будет после? Вероятно, Microsoft делала ставку на облачные вычисления, но вопрос постоянного коннекта тут же остается. Но данную тему стоит оставить до осени, когда можно будет оценить различия в двух коробках.

Так или иначе, но на данном этапе выигрываем все равно мы – потребители. Смена курса  Xbox One значит, что и Microsoft и Sony продолжат активно сражаться за наши кошельки, а конкуренция рождает отличные продукты и сервисы.

Что же касается коннекта, то не будем обманывать себя – все мы окажемся на сетевом крючке, даже если не в конце этого года, то в 2015-м точно, когда в полную силу войдет Gaikai и прочие облачные сервисы/вычисления.

Что сказать о всевидящем оке Баллмера? В свете скандала вокруг PRISM и работы над биллем регулирующим девайсы способные следить за людьми, вполне возможно, что Microsoft позволит отключать сенсор от Xbox One тем, кто беспокоится за свою личную жизнь.

P. S. Ура-патриоты Xbox вылезли на Twitter и создали хэштэг #XBOXWON... Хотя правильнее было бы сказать – People – Won, Xbox – Lost, так как Microsoft пришлось наступить таки себе на гордость, и уступить геймерам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: