PS4 vs Xbox One – провал шириной в $100

В Понедельник Sony и Microsoft представили свои "достоинства" нового поколения, чтобы мы – игровая пресса, могли оценить размеры. К утру Вторника интернет пылал пожаром дебатов.

Я сам видел десятки геймеров, которые выбирали команду PS4 благодаря ее меньшей цене –  £349 / $399, мощному железу, открытой политике по отношению к подержанным играм и свободному подходу к DRM – чтобы сами издатели решали, какой делать систему защиты. Кроме того нельзя забывать о подходе к инди играм, которые смогут без труда издаваться на PS4.

В сравнении с этим Microsoft продемонстрировала несколько действительно интересных анонсов, трейлеров Titanfall, MGS 5 и Halo 5. С точки зрения новых игр, конференция MS вполне удалась, однако одна проблема все же осталась.

По цене в £429 / $499 Xbox One получается довольно дорогой. 

В Америке разница в $100 между PS4 и Xbox One хотя и может показаться относительно небольшой, если речь идет о масштабных планах, то для многих геймеров каньон шириной в $100 может оказаться решающим при выборе консоли нового поколения.

Консольный гейминг не становится дешевле, даже если количество free-to-play и дешевых цифровых тайтлов растет. Для сравнения, в Британии боксовые версии игр при запуске стоят £45, не говоря о том, что иногда есть такие вещи как коды сетевой активации, DLC и ежемесячная подписка Xbox Live Gold. И я даже оставлю в покое тему цены на консольные игры в сети.

Естественно никто не заставляет игроков тратить деньги на те или иные дополнительные опции, однако каждый день я вижу жалобы в комментариях о том, что игроки должны голосовать против платных DLC и микротранзакций просто не покупая их. Однако как насчет реальности – некоторые люди действительно являются поклонниками того или иного франчайза, порой даже до фанатичного уровня – что они готовы платить больше и больше, и не важно то, насколько это превращается в грабеж.

Это называется лояльность брэнду, и это не редкость. Я гарантирую, что несмотря на все страхи слежки, ограничениях Xbox One и высокую цену, всегда найдутся достаточно фанатичные люди, которые купят консоль Microsoft несмотря на то, насколько это экономически неоправдано, или насколько это нарушает право на свободу и личную жизнь. И дело даже не в том, что эти люди – бездумный скот, который настолько лишен воли, что сожрет любой кусок свежего дерьма, которое Стив Баллмер преподнесет на тарелочке.

Дело в том, что эти люди просто любят игры, такие как Halo. Они купят новую консоль, чтобы продолжить историю Мастер Чифа в Halo 5. То же относится к Forza, Killer Instinct, да и если быть честными, то Titanfall выглядел очень даже круто, не так ли? Кто мы такие, чтобы обвинять людей, которые просто наслаждаются игрой в то, что они полюбили?

Возможно, эти люди не особенно рады от Xbox One, однако если отказ от консоли будет значить прекращение своей любимой истории, то они будут готовы мириться с тем или иным. Однако даже в этом случае разница в $100 приводит к тому, что люди меняют стороны – хотя и не только это.

Если слухи действительно правдивы, то цена на игры так же может вырасти, и да, я в курсе, что сегодня игры такие же дорогие, как и раньше. Однако независимо от этого, все так же остается ощущение, что консольный гейминг дорожает, а если мы еще и начнем платить налог за подержанные игры Xbox One, то цена на игры станет еще выше.

До сих пор ни один издатель не вышел вперед и не признал, что они введут налог на активацию, однако будьте уверены, что та компания, которая сделает это первым, то сеть разорвет щит-шторм.

Суть в том, что даже Sony начала брать подписку за использование своего мультиплеерного сервиса, и это индикатор индустрии, которая сделает все возможное, чтобы выжать из вас как можно больше денег за вашу любовь к тем или иным продуктам. Ничего личного, это бизнес, это то, в чем заключается суть бизнеса – делать деньги.

Лично я играю как на PS3 так и Xbox 360, я буду играть на PS4 и Xbox One. То есть, я должен это делать, чтобы выполнять свою работу, но на данный момент Xbox 360 я использую чаще всего, так как мои друзья играют на ней. 

Судя по тому что я слышал на этой неделе, мне кажется что ситуация изменится в новом поколении. Большинство моих друзей предзаказывают PS4 и возможно я сменю свою центральную игровую консоль чтобы успеть за ними. 

Возвращаясь к вопросу о $100. Будет ли Sony в убытке от цены на PS4 и если да, то будут ли они использовать модель платного мультиплеера за возврат средств? С другой стороны, разве Microsoft сменила политику для соответствия более высокой цене Xbox One? Правильно ли они считают деньги, или просто рассчитывают на удачу.

[Via VG247]

Больше статей на Shazoo
Тэги: