Sunday Science: прорыв в технологии Холодного Синтеза?

В научном сообществе произошел новый прорыв в технологии холодного синтеза, что должно подтолкнуть ученых к более активным разработкам в данной области.

Два года назад Итальянский изобретатель Андреа Росси продемонстрировал свой Энергетический Катализатор или E-Cat, реактор, который по заявлениям мог производить сотни киловатт. Андреа утверждал, что он был куплен американскими вооруженными силами. С тех пор Росси продолжал делать экстравагантные и не подтверждаемые ничем заявления, обещая, что со временем будут опубликованы независимые тесты. И недавно произошло кое-что удивительное – третья сторона опубликовала данные подтверждающие слова Росси.

Доклад "Показание аномального выделения тепла в реакторном девайсе", заключает, что E-Cat выделяет большой объем тепловой энергии. "Даже по самым заниженным предположениям, которые возможны в связи с ошибками вычислений, результат в десятки раз превосходит традиционные энергетические источники." То есть E-Cat способен выдавать в десять раз больше энергии чем любые гипотетически спрятанные в нем батареи или прочие достаточно компактные источники энергии.

Для проведения тестов использовались высококачественные термографические камеры для измерения температуры реактора. Далее эти данные были использованы для вычисления количества тепловой энергии излучаемой реактором при помощи простой формулы рассчитанной давным давно. Данная методология стала возможно так как тестеры получили в свои руки новую версию девайса известную как "Hot Cat", которая работает при значительно большей температуре – настолько высокой, что излучает красное сияние.

Во время успешных запусков, E-Cat проработал 96 и 116 часов, разогреваясь до температуры в 860 градусов Цельсия и производя большое количество избыточной энергии. Реактор производил два киловатта тепла с 360 ваттным выводом, таким образом имея коэффициент производительности около 6. Столь длительное время работы было необходимо для того, чтобы убедиться в факте того, что реактор не работает на какой-либо внутренней батарее. В пассивном состоянии E-Cat не производит дополнительного тепла, а температура достигает всего 300 градусов. Что все это значит? Либо массивный заговор и обман, либо девайс действительно работает и может использоваться для коммерческого производства энергии.

Некоторые критики утверждают, что данный доклад написан якобы друзьями Росси, однако если обман вскроется, вся группа исследователей окажется безработными и с клеймом врунов – в связи с чем сложно поверить, что столько ученых стало бы рисковать своей карьерой.

Кроме того, Шведское бюро исследований в области энерго-индустрии сообщает после ревизии доклада, что данный реактор производит количество энергии, на которое не способна ни одна традиционная химическая реакция. Но что лежит за стенками этого реактора – пока до сих пор остается секретом.

Множество ученых по всему миру до сих пор гадают – что произошло и как это вообще возможно. Сайт Ecatnews.com, который был с позором закрыт в прошлом Ноябре, после того как Росси не смог предоставить доказательств работы E-Cat. Редактор сайта – Фрэнк Оклэнд, который внимательно следил за всеми успехами и провала Росси, считает, что это может быть величайший скачок в карьере изобретателя, не говоря о всей мировой индустрии энергетики как таковой.

Сомнения до сих пор велики, не все доказательства собраны, не все тесты подтверждены, но, возможно это именно та революция, которая необходима миру?

Тем временем 3-го Июня в Брюсселе пройдет конференция на тему холодного синтеза, которую посетят европейские исследователи в данной области и представят свои новые достижения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: