Random Science: Мальчик и его Атом - Самый Маленький Мультфильм

Хотя, это больше похоже на древнюю видеоигру, чем на фильм, использующий современные технологии, "A Boy And His Atom" является самым маленьким и, быть может, самым научно продвинутым, когда-либо созданном, мультфильмом. Перестраивая отдельные молекулы окиси углерода на раме, площадью 45 на 25 нанометров, IBM создала полутораминутный фильм, где мальчик танцует, прыгает на батуте и бросает мяч. IBM утверждает, что это самый маленький, когда-либо созданный, Stop-Motion фильм.

"A Boy And His Atom" был создан при помощи сканирующего туннельного микроскопа в лаборатории IBM в Сан-Хосе, штат Калифорния. Микроскоп был изобретен одним из исследователей IBM в 1980-х, чтобы позволить ученым более подробно изучать атомы. Он увеличивает изображение более, чем в 100 миллионов раз, и может двигать отдельные молекулы окиси углерода с помощью крошечных игл, которые привлекают и перемещают их по поверхности меди. Устройство управляется дистанционно и работает при температуре минус 268 градусов по Цельсию; при более высоких температурах атомы перемещались бы по собственному желанию. Точки, которые составляют изображение, говорят ученые IBM, являются атомами кислорода в молекулах окиси углерода.

Андреас Хайнрих, ведущий ученый по проекту, говорит, что атомы могли быть сняты в движении и раньше, но не было таких инструментов, которые могли бы позволить создать историю и сюжет фильма. "Этот фильм представляет собой интересный способ поделиться миром атомного масштаба", сказал Генрих. "Причина, по которой мы создали этот фильм - это не непосредственная передача какого-то особого научного сообщения, а скорее, попытка побудить студентов задавать себе вопросы."

Джейми Панас, из организации Книги рекордов Гиннеса, сказал, что организация заверила мультфильм, как "Самый Маленький Stop-Motion фильм". Он был снят в начале этого года четырьмя учеными. Работа велась 10 дней по 18 часов, и содержит 242 кадра. Эта же технология может быть использована в будущем для создания более совершенных технологий хранения данных. В прошлом году, Генрих и его команда обнаружили, что данные можно хранить всего лишь на 12-ти намагниченных атомах. Создание мультика было всего лишь способом развлечься, говорит представитель IBM, но даже нанофизика нуждается в веселье.

Больше статей на Shazoo
Тэги: