Sunday Science: Япония научилась добывать "огненный лед" с морского дна

Судя по всему Япония нашла еще одно решение своей энерго-зависимости от поставщиков топлива, заявляя, что стала первой страной в мире, которая освоила технологию добычи гидрата метана или "огненного льда", с морского дна. Официальные представители сообщают, что полноценная добыча на рыночном уровне будет доступна уже в 2018/19 годах.

Национальная Корпорация Нефти, Газа и Металлов Японии (Jogmec), сделал данное заявление 11-го Марта, сообщив, что экспедиция по изучению морского дна наконец привела к позитивным результатам.

"Это первый в мире эксперимент по производству газа из гидрата метана," заявляет офис министра по экономике, торговле и промышленности. Jogmec начала проводить бурение морского дна еще в Январе, и миссия была успешной – на протяжении двух недель инженеры занимались извлечением и экспериментами по производству топлива из субстанции с которой очень непросто иметь дело. Гидрат метана добывается с глубины примерно 300 метров под дном океана, где команда искусственным образом понижает естественно высокое давление на данной глубине, для отделения газа ото льда. После этого газ поднимается по трубам на поверхность.

Добыча газа в промышленных масштабах будет иметь огромную ценность для Японии, так как по приблизительным подсчетам, в пределах острова Шикоку под дном находится 1.1 триллиона кубическим метров природного газа, что может на протяжении 11 лет обеспечивать всю Японию газом. Звучит не очень много, однако разведка только началась, и подобных источников газа может быть значительно больше. 

В свете запрета на атомную энергетику в Японии после катастрофы на Фукусиме, Япония столкнулась со скачком цен на энергию, так как 1/3 всей энергии Японии вырабатывалась именно атомными реакторами. В связи с этим страна приступила к поиску альтернативных источников.

По приблизительным подсчетам, гидрат метана содержит в два раза больше органического углерода чем прочие ископаемые топлива, при этом, один кубометр гидрата метана равен 160-170 кубометрам обычного газа.

Главной же проблемой добычи гидрата метана является то, что добыча и проведение экспериментов необходимо осуществлять на километровой глубине под поверхностью моря, а это никогда не бывает просто.

Как и в случае с любыми другими процессами добычи, пройдет еще достаточно много времени, прежде чем будет запущена промышленная добыча, однако когда-то и шельфовый газ считался чем-то из разряда фантастики. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: